«Забавный способ слушать музыку». В мире выросли продажи аудиокассет

. Помогли этому альбомы Arctic Monkeys и Гарри Стайлса на ретроносителях

Daily Telegraph: продажи аудиокассет достигли максимума с 2003 года

Обновлено 21 апреля 2023, 14:41
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Продажи аудиокассет достигли самого высокого уровня почти за два десятилетия, сообщает (недоступна в России) британская газета Daily Telegraph. Согласно данным ассоциации Британской фонографической индустрии (BPI), продажи кассет в Великобритании выросли более чем на 5% в 2022 году и достигли 195 тыс. штук.

Хотя кассеты остаются весьма небольшой долей от общего музыкального рынка, их продажи достигли максимума с 2003 года, когда двумя самыми популярными были сборники Now That's What I Call Music (это серия альбомов-сборников различных исполнителей, таких как Фил Коллинз, Duran Duran и Дэвид Боуи). А самым продаваемым артистом был ирландский певец Дэниэл О'Доннелл.

Сейчас, как пишет газета, интерес к этому ретроформату подогревают британская рок-группа Arctic Monkeys и экс-участник бойз-бэнда One Direction Гарри Стайлс. Временный исполнительный директор Британской фонографической индустрии Софи Джонс подтверждает тренд на прослушивание музыки на кассетах.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Для многих из нас, когда мы росли, кассеты были обрядом посвящения, когда мы слушали наших любимых исполнителей. Поэтому радостно, что этот некогда любимый формат снова входит в моду, хотя все еще составляет незначительную часть общего потребления музыки. Хотя потоковое вещание, безусловно, является ведущим форматом, возрождение популярности кассет и винила подчеркивает сохраняющуюся важность физического рынка и множество способов, которыми фанаты могут потреблять музыку», — отметила Джонс.

Guardian опросил слушателей на предмет того, чем их привлекает прослушивание музыки на кассетах. Житель города Норидж на востоке Англии 40-летний Дэн Уайт назвал это «интересным способом потребления музыки».

«Это такой интересный способ потребления музыки. Часто они выпускаются очень маленькими тиражами, поэтому приятно получить по почте что-то относительно дефицитное. В наши дни, когда Spotify перечисляет деньги только суперзвездам, приятно поддерживать небольших артистов и лейблы. Я тоже люблю винил, но магия кассеты в том, что у вас нет возможности пропускать треки; вы нажимаете кнопку Play и слушаете от начала до конца, и только приятный стук окончания одной стороны прерывает впечатления».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Элизабет Стэгг из Апминстера, пригорода на востоке Лондона, рассказала о своей 12-летней дочери. Та попросила у родителей кассетный плеер. Теперь девочка слушает Bon Jovi и Aerosmith.

«Похоже, сейчас происходит массовое возрождение моды и классического телевидения 1990-х годов, когда я была ребенком. Моей дочери 12 лет, на день рождения купили ей кассетный плеер, и теперь она слушает всю ту музыку, которую слушала я в детстве. Она попросила кассеты Bon Jovi и Aerosmith, мы купили их ей на день рождения. Теперь она хочет Guns N' Roses, ABBA, East 17. Всем ее друзьям понравилась эта музыка, когда принесла плеер в школу».

Тим из Уилтшира на юге Англии отметил для себя глубину звучания, которую, по его словам, не дают CD-диски и современные платформы.

«Я слушаю кассеты ежедневно. И винил, и компакт-диски. Все зависит от того, что я хочу послушать и в каком формате. Кассеты звучат так, как будто у них гораздо больше глубины, чем у компакт-дисков. Я пробовал одну за другой и считаю, что кассеты звучат лучше».

Чарльз Дэниелс из города Оксфорд на юге-востоке Англии рассказал, что, как и многие, со временем перешел на прослушивание музыки в MP3-формате. Однако сейчас заново открыл для себя кассеты.

«Первый альбом, который я купил, был на кассете: Dire Straits, Brothers in Arms. Кассеты были моим основным способом потребления музыки с детства до тех пор, пока я не купил MP3-плеер Creative Zen в конце нулевых годов. Мне нравится создавать свою собственную музыку. Заново открыв для себя атмосферу и звучание кассет, я отказался от записи на ноутбук или ПК и стал использовать кассеты с прямой аудиозаписью».

Похожая тенденция наблюдается с виниловыми носителями. В марте стало известно, что впервые за 35 лет винил обогнал по продажам CD. В США за прошлый год было раскуплено 40 млн пластинок, что на 8 млн больше, чем компакт-дисков. Общий объем продаж музыки в 2022 году увеличится на 3% и составил почти $2,4 млрд, что является самым высоким показателем с 2003 года.

Британская ассоциация производителей фонограмм (BPI) в 2021 году в своем отчете связала взрывной рост популярности винила с премьерой первого за 40 лет альбома группы ABBA под названием Voyage. За первую неделю после релиза поклонники коллектива скупили почти 30 тыс. копий. Это лучший результат для виниловых альбомов в XXI веке.

Поделиться