Вышло масштабное обновление для компьютерной игры Dota 2

. Геймерам анонсировали увеличенную карту и много новых алгоритмов

Valve: выпущено масштабное обновление для Dota 2 под названием «Новые горизонты»

Обновлено 21 апреля 2023, 12:56
Valve / YouTube
Фото: Valve / YouTube

Компания-разработчик Valve выпустила масштабное обновление для популярной компьютерной игры Dota 2 под названием «Новые горизонты». Анонсируется увеличенная карта, новый тип героев и множество прочих изменений. Как говорится на официальном сайте обновления, в нем есть «все, чего вы ждали».

«Новая карта, серьезные изменения в игровом процессе и многое другое. Обновление New Frontiers уже доступно, и вам предстоит исследовать совершенно новый мир».

Обложка видео
Valve / YouTube

Dota 2 — многопользовательская командная компьютерная игра в жанре MOBA, разработанная и изданная корпорацией Valve в продолжение DotA.

Сообщается, что «Новые горизонты» меняет алгоритм подбора игроков, преображает интерфейс, расширяет типы героев и расширяет карту на 40%. При этом на расположение линий относительно друг друга увеличение карты не повлияло, зато между ними и вокруг появилось больше интересного:

  • парные порталы в углах карты. Теперь двое ворот соединяют углы карты возле башен безопасной линии, позволяя игрокам мгновенно телепортироваться с одного края карты на другой;
  • у Рошана (самый сильный нейтральный крип в Dota 2. Он является первым существом, которое появляется, как только загружается матч) теперь два логова в противоположных углах карты;
  • на базах появились защитные ворота с силовым полем, через которые нельзя пройти противникам;
  • появилось 12 новых лагерей нейтральных крипов, восемь Смотрителей, два новых аванпоста, две новых руны (Мудрости и Щита), пруды Лотосов у левого и правого краев карты;
  • введены крипты Терзатели, которые появляются на 20-й минуте и возрождаются каждые десять минут.

Новый тип героев получил название универсальных — они не имеют основного атрибута и получают +0,6 к урону за единицу любого из них. Среди ранее существующих персонажей к универсальным отнесли Bane, Enigma, Lone Druid, Vengeful Spirit и других. Помимо прочего, Valve пересмотрел формулу убийства и выпадения нейтральных предметов.

Valve
Фото: Valve

«Теперь при убийстве нейтрального крипа случайным образом выпадает жетон, который позволяет вам выбирать из пяти доступных нейтральных предметов. Каждый жетон предлагает полный набор из пяти опций, поэтому даже у последнего игрока, который использует свой жетон, есть реальный выбор».

Dota 2 пользуется большой популярностью среди геймеров, по ней проводятся турниры, а несколько лет назад в России даже звучали предложения ввести уроки по ней в школьную программу. По мнению авторов инициативы, это благотворно бы отразилось на развитии скорости реакции учеников.

Чемпиона DotA 2 Даниила Ишутина (Dendi) в 2017 году сумел победить искусственный интеллект, созданный компанией OpenAI. Тогда Ишутин проиграл в первом матче и сдался боту во втором. После проигрыша он удивился, что искусственный интеллект может обыграть человека. Геймер отметил, что бот во время игры «немного напоминал своим поведением человека, но все же немного отличался от него». По словам инженеров компании, искусственный интеллект перед матчем прошел двухнедельное обучение в режиме реального времени и «накопил жизненный опыт».

Valve
Фото: Valve

Недавно, в марте 2023 года, вышла игра в олдскульном стиле по фильму «Банши Инишерина» режиссера Мартина МакДоны. Ирландское агентство Cogs & Marvel выпустило восьмибитную игру Banshees: The Game, в которую можно сыграть прямо в браузере. Геймер должен управлять Колмом — одним из главных героев картины, которого сыграл Брендан Глисон, — и помочь ему добраться до паба, чтобы выпить несколько пинт пива. Надо при этом убегать от бывшего друга Падраика (его в фильме сыграл Колин Фаррелл) и других персонажей ленты вроде полицейского, деревенского дурачка Доминика и девушки Шивон.

Поделиться