Первые смартфоны на российской операционной системе создадут в 2023 году

. Технику на ОС РОСА будут производить в Зеленограде

Первые смартфоны на отечественной операционной системе РОСА создадут в Зеленограде в 2023 году

Обновлено 21 апреля 2023, 12:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сборка смартфонов, планшетов и ноутбуков на отечественной операционной системе РОСА должна начаться в 2023 году. Этим займется контрактный производитель вычислительной техники «Рутек» на собственных мощностях в Зеленограде.

Как сообщает «Коммерсантъ», речь идет о производстве устройств «с высоким уровнем кибербезопасности» на предприятиях структуры бывшего министра связи России Леонида Реймана. Планируется, что первыми покупателями электроники на российской операционной системе станут государственные и корпоративные клиенты. При этом не исключается, что спустя некоторое время такая техника будет доступна и в потребительском сегменте. По данным источника, у операционной системы уже есть маркетплейс, в котором можно найти около десяти приложений.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

К слову, аналогичные планы также есть и у компании F+tech, которая собирается выпускать гаджеты на операционной системе «Ростелекома» под названием «Аврора».

Ранее стало известно, что российская компания Sistemma создала отечественный аналог ChatGPT — модель искусственного интеллекта SistemmaGPT. Она умеет создавать качественные тексты, отвечать на вопросы, предлагать рецепты, составлять программы обучения, способна написать эссе, код или резюме или просто поддержать беседу от лица знаменитых людей.

SistemmaGPT может работать как на английском, так и на русском языках. Сейчас она заточена в первую очередь на коммерческий и административный сектор, но даже в таком варианте окажется полезной рядовым пользователям, уверены в компании. Как пояснила PR-директор Sistemma Юлия Зубарева, модель поможет ускорить получение ответа при коммуникации с любыми видами организаций.

SistemmaGPT может находить и анализировать в режиме реального времени данные по всем компаниям, а также находить клиентов, которые нуждаются в определенных услугах.

Поделиться