Ботсвана столкнулась с сильнейшей за последние 42 года засухой

. Нынешний сезон уже признан одним из самых засушливых с 1981 года

Южноафриканская страна Ботсвана столкнулась с сильнейшей за последние 42 года засухой

Обновлено 21 апреля 2023, 12:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Правительство южноафриканской страны Ботсваны получило предупреждение о необходимости готовиться к непростым временам: государству предстоит бороться с самой сильной засухой за более чем 40 лет. Об этом сообщает Weekend Post со ссылкой на отчет Agromet Update Сообщества развития Юга Африки (САДК).

По данным источника, количество осадков в Ботсване на протяжении 2022–2023 годов было ниже среднего. При этом нынешний сезон дождей в северной Ботсване вовсе был признан одним из самых засушливых с 1981 года.

«Ожидается низкая урожайность из-за засушливых условий в центральной и юго-западной частях региона, при этом возможно, что острая нехватка воды приведет к снижению урожайности», — говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что недостаток воды уже привел к плохим условиям для растительности и низкой доступности кормов для скота. В документе также говорится о том, что в большинстве районов Ботсваны наблюдается острая нехватка воды для удобрения сельскохозяйственных культур, что, скорее всего, приведет к снижению урожайности зерновых культур.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В то же время пока северная часть Ботсваны страдает от засухи, в восточных и южных частях регионов САДК, в том числе Лесото, Эсватини, южном и центральном Мозамбике, выпало, наоборот, больше нормы осадков.

Создатели отчета призвали всех заинтересованных в развитии региона сторон, в том числе фермеров, государственные учреждения, неправительственные организации (НПО), международные организации и энергетические компании, объединиться и начать работу для преодоления экологического кризиса.

«За счет реализации планов в чрезвычайных ситуациях, улучшения систем раннего предупреждения, проведения текущих оценок и изучения альтернативных источников энергии регион сможет лучше адаптироваться к изменчивости климата и обеспечить более устойчивую и безопасную продовольственную систему для своего населения», — отмечают эксперты.

Незадолго до этого ученые заявили, что до конца этого столетия может погибнуть 97% животных на территории Антарктиды. Такой сценарий может стать реальностью в том случае, если человечество не сможет ограничить выбросы парниковых газов. Последние создают парниковый эффект на планете, из-за которого Земля нагревается больше, чем нужно.

Поделиться