Половина россиянок признались, что хотят замуж спустя полгода отношений

. К такому повороту оказались не готовы российские мужчины

Каждая вторая россиянка готова выйти замуж через полгода отношений

Обновлено 20 апреля 2023, 11:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Каждая вторая россиянка готова выйти замуж через полгода отношений, а вот половина мужчин в этом вопросе куда осмотрительнее. Они «созревают» до предложения руки и сердца своей избраннице от года до трех лет. Такими результатами совместного опроса поделились с РБК Life аналитики ювелирного бренда Sokolov и исследовательского агентства A2:Research. Участие в опросе приняли более 2 тыс. человек из разных городов России.

Как оказалось, большинство девушек в отношениях ждут предложения руки и сердца от своего партнера (73%) и только 22% мужчин планируют свадьбу в ближайшее время.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

К браку относится положительно 41% респондентов, они уверены, что церемония символизирует союз двух любящих людей. Треть опрошенных воспринимают регистрацию отношений как юридическую формальность, а почти четверть россиян (24%) относятся к браку негативно.

У мужчин и женщин разные представления о том, сколько следует встречаться до свадьбы, и последние, как показало исследование, гораздо нетерпеливее.

  • 73% девушек, состоящих в отношениях, ждут предложения руки и сердца от своего партнера.
  • 16% девушек, состоящих в отношениях, делают множество намеков. Например, около четверти женщин показывают фотографии красивых свадебных платьев. Еще столько же заводят разговор о совместных планах на будущее. Каждая пятая рассказывает о свадьбе друзей.
  • 5% девушек прямо говорят о своем желании выйти замуж.
  • 4% ставят ультиматум — свадьба или расставание.

Каждая вторая девушка в отношениях переживает, что ей не делают предложение, а ровно половина мужчин в отношениях регулярно слышат от своей партнерши претензии, что он не зовет ее замуж. Каждого пятого из них (21%) такое давление со стороны второй половины беспокоит.

На вопрос, планируют ли они жениться в ближайшее время, половина мужчин-респондентов, состоящих в отношениях, ответили отрицательно. Готовы связать себя узами брака в ближайшем будущем лишь 22% представителей мужского пола. А 11% опрошенных считают, что в браке нет необходимости.

Примечательно: в вопросах помолвочного кольца предпочтения девушек разделились практически поровну:

  • 18% хотели бы получить помолвочное кольцо стоимостью не менее 30 тыс. руб.;
  • 17% девушек устроит любое кольцо;
  • 16% будут рады кольцу минимум за 50 тыс. руб.;
  • 14% девушек рассматривают для себя только кольцо с бриллиантом.

Ранее другое исследование показало, что каждый третий россиянин (34%) считает процесс подготовки к свадьбе «изматывающим соревнованием на выносливость», а исключительно положительные эмоции с этим событием связывают 29% участников опроса. Большинство пар (62%) признались, что ссорились перед бракосочетанием, главной причиной предсвадебных скандалов становилась сумма расходов на организацию торжества.

Поделиться