Выяснилось, какие готовые наборы для шашлыка лучше не покупать. Список

. «Росконтроль» опубликовал черный список мясных заготовок для пикника

«Росконтроль» включил в черный список мясных заготовок для шашлыка продукцию семи брендов

Обновлено 20 апреля 2023, 09:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Готовые наборы для шашлыка семи торговых марок забраковали эксперты «Росконтроля». Продукты с сомнительным качеством перечислены в телеграм-канале проекта. Исследователи назвали причины, по которым отправили эти полуфабрикаты в свой черный список.

Например, свиной шашлык «МясновЪ», «Перекресток», Selgros, «Магнолия» и «Лента» не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Свиной шашлык «О`кей» содержит консерванты сорбиновой и бензойной кислот. Консерванты не указаны в составе и не должны вообще содержаться в данной продукции, отметили в «Росконтроле».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В свином шашлыке «Globus/Мясной цех» обнаружено наличие сальмонелл. Кроме того, в мясной продукции, продаваемой на прилавках под брендами «Магнолия» и «Перекресток», найдены бактерии группы кишечных палочек.

«Росконтроль» — негосударственный проект по контролю качества и безопасности товаров и услуг, объединяющий ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Ранее в другой организации, занимающейся мониторингом качества товаров (Роскачество) пояснили РБК, что в превышении микробиологических показателей не всегда виноват производитель. Это может быть следствие как низкого качества исходного сырья и нарушения санитарного состояния производства, так и несоблюдения условий хранения. При этом сбой температурного режима мог произойти на любом из этапов товаропроводящей цепи — в магазине, распределительном центре, во время транспортировки. Поэтому лучше покупать шашлык, который хранился при температуре не выше 4 °C.

Недавно Роспотребнадзор перечислил правила хранения продуктов разных категорий в домашних условиях. В частности, в федеральной службе уточнили предельные сроки нахождения в домашней морозильной камере мяса:

  • свинина — 2 месяца;
  • баранина — 3 месяца;
  • мясной фарш — 3 месяца;
  • говядина — 9 месяцев;
  • курица, индейка — 3 месяца.
Поделиться