Вильфанд предупредил о возможных заморозках в майские праздники

. Но в выходные и начале следующей недели в Москве установится летнее тепло

Вильфанд: заморозки могут вернуться в Москву в майские праздники и даже летом

Обновлено 19 апреля 2023, 15:09
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москве и области возможны заморозки в мае и даже летом, несмотря на то что весна пришла в столичный регион в этом году достаточно рано. Об этом агентству «Москва» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Редкий май без них обходится, а в XXI веке они бывали даже в первых числах июня», — сказал синоптик.

Он добавил, что «весна в самом разгаре» и осадков в апреле выпало пока меньше нормы: «Менее 20% в апреле, и пока до 25 апреля осадков не просматривается».

Также, по его словам, воздух уже достаточно прогрелся (то есть среднесуточная температура превышает 8 °С) и отопление совсем скоро можно будет отключать.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что касается ближайших дней, Вильфанд спрогнозировал в предстоящие выходные (22–23 апреля) теплую и солнечную погоду. Ночью температура будет колебаться от 0 до +5 °С, днем — от +15 до +18 °С. «Погода прогнозируется действительно замечательная. В выходные будет много солнца, голубое небо... Ночью — звезды и луна, хорошая погода для прогулок и удовольствия на свежем воздухе», — сказал синоптик.

В начале следующей недели также будет тепло, столбики термометров приблизятся к 20-градусной отметке. «Будет облачно с прояснениями и без осадков», — заключил Вильфанд.

Поделиться