Семья 10-летней Алисы Тепляковой подала в суд иск против МГУ

. Судебное заседание состоится 4 мая

Семья 10-летней Алисы Тепляковой подала в суд иск против МГУ

Обновлено 18 апреля 2023, 15:43
Первый канал
Фото: Первый канал

Семья десятилетней студентки-вундеркинда Алисы Тепляковой подала в суд иск против МГУ имени М.В. Ломоносова. Информацию об этом подтвердили представители Зюзинского районного суда. РБК Life также направил запрос в пресс-службу МГУ.

На официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы указано, что истцами по делу выступили сама девочка и ее мать, Теплякова Наталья. Сотрудники правоохранительных органов присвоили делу категорию 211 — прочие исковые дела. «Иск о взыскании денежных средств по договору образовательных услуг. Заседание назначено на 4 мая», — рассказали РБК Life в пресс-службе Зюзинского районного суда.

Имя Алисы Тепляковой прогремело на всю страну больше года назад, когда девочка поступила на факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в возрасте девяти лет.

Обложка видео
Комсомольская правда / Youtube

Она сдала ЕГЭ в восемь лет, в 2021 году, и поступила на платное отделение вуза из-за низких баллов по вступительным экзаменам. Она стала самой юной третьеклассницей, самой молодой выпускницей девятого класса и самой юной школьницей, освоившей программу 11-го класса в России, говорили в Рособрнадзоре. После зачисления девочки в университет ее однокурсники заявляли, что она не адаптирована к жизни в обществе.

10 января 2022 года факультет психологии МГУ сообщил, что девочка пропускала экзамены и что вуз не может связаться с ее семьей. Позже администрация факультета уточнила RT, что студентка присутствовала на двух экзаменах из четырех, за первый из которых получила неуд, а второй сдала. При этом в университете не назвали оценку, но пояснили, что Теплякова учится по индивидуальному плану, разработанному ее родителями. В вузе также указывали, что студентка еще получит возможность сдать экзамены.

В свою очередь, отец Алисы Евгений Тепляков заявил, что девочка не пришла на экзамены по уважительной причине, и назвал публикацию их результатов преступлением со стороны МГУ.

Поделиться