Снова лидер. Samsung обошел Apple по числу проданных смартфонов в мире

. Но «яблочный» бренд отстает всего на 1%

Компания Samsung сумела вернуть себе лидерство на рынке смартфонов по итогам первого квартала 2023 года

Обновлено 18 апреля 2023, 15:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Южнокорейский производитель электроники Samsung по итогам первого квартала 2023 года стал лидером по продажам на рынке смартфонов — за три месяца доля компании составила 22% мирового рынка. Это стало известно из отчета, опубликованного аналитической компанией Canalys во вторник, 18 апреля.

Однако эксперты отметили, что лидерство у компании очень нестабильное — ее конкурент Apple отстает всего на один процентный пункт. Причем разрыв сильно сократился: еще год назад он составлял 6%. Они объяснили позицию Apple тем, что среди пользователей сохраняется стабильно высокий спрос на линейку iPhone 14 Pro. В топ-5 также вошли Xiaomi (11%), Oppo (10%) и Vivo (8%).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики Canalys отметили, что на рынке уже пятый квартал подряд фиксируется сокращение продаж. По итогам первого квартала этого года продажи сократились на 12%.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее Samsung стал третьим в рейтинге самых часто покупаемых брендов смартфонов в России. По числу проданных в штуках гаджетов за первый квартал 2023 года его обошли Xiaomi и Realme. При этом в середине апреля эксперты отметили резкое снижение (почти вдвое) цен на подержанные смартфоны Samsung Galaxy S23, хотя модель была презентована лишь в феврале.

Поделиться