Оторваться от ноутбука. Психолог рассказала, как правильно хвалить детей

. Смотреть в глаза, отметить старание и не говорить шаблонами

Психолог Виктория Дмитриева: хвалить детей надо искренне и глядя в глаза

Обновлено 18 апреля 2023, 12:33
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Часто родители хвалят ребенка, даже не поднимая головы от ноутбука, продолжая варить кашу, разговаривая с соседкой. Но это так не работает, рассказала семейный психолог Виктория Дмитриева в телеграм-канале и подчеркнула: правильная похвала должна быть искренней, вовлеченной, глядя в глаза ребенку.

«Правильно — это чтобы похвала была не для красного словца, а работала, укрепляла самооценку ребенка и давала мотивацию. Похвала должна быть максимально конкретной. Вместо «Круто ты в футбол играешь!» лучше сказать «Как четко ты передавал пас!», а фразу «Красивый рисунок!» лучше заменить на «Ты прекрасно подобрал цвета, дерево выглядит прямо как настоящее».

По словам эксперта, хвалить ребенка надо за то, что он сделал, а не за природные данные. Делая акцент на усилиях и упорстве ребенка, взрослые передают ему ощущение контроля над ситуацией. Так дети понимают, что успех зависит от них самих.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Ты красавица!» — это похвала за границами контроля ребенка. Она такая родилась и не знает, как на это повлиять. Лучше сказать: «Как ты здорово подобрала одежду сегодня! Бантики очень подходят к платью, так красиво!» — так вы подчеркнете заслугу самого ребенка».

Вместо «Пятерка по математике? Какой умный мальчик!» Виктория Дмитриева предлагает похвалить так: «Я вижу, как старался, занимался и поэтому получил пять. Здорово!» Еще одним важным моментом похвалы психолог назвала ее обязательную искренность.

«Когда мы действительно искренне восхищаемся ребенком, у нас меняется голос, мы бросаем свои дела, смотрим ребенку прямо в глаза. Думаете, дети не замечают разницы между искренностью и дежурной фразой, брошенной впопыхах?»

Если родители постоянно отмечают внешность ребенка, тем самым они транслируют ему мысль, что именно это имеет наибольшее значение. Если же взрослые обращают внимание на старания, упорство, увлеченность — именно в это будут верить дети в будущем. Как призналась эксперт по семейным отношениям, сама она чаще всего отмечает похвалой самостоятельность ребенка.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее другой психолог, Людмила Петрановская, объяснила, чем полезны конфликты с детьми. Она пояснила, что границы в отношениях с ребенком меняются по мере взросления. С младенцами у родителей таких границ практически нет. С годам ребенок эмоционально и физически отделяется от взрослых, начинает отстаивать свою территорию или вторгаться на территорию взрослых. Тогда могут появляться конфликты, которые помогают увидеть границы друг друга. Выясненные недопонимания помогут в дальнейшем сохранить отношения и сделать их более безопасными, близкими и теплыми, отметила эксперт Людмила Петрановская.

Поделиться