Кого мы потеряли. 14 известных людей, которые умерли в 2023 году

. Среди них Инна Чурикова, Пако Рабан и Джина Лоллобриджида
Обновлено 18 апреля 2023, 17:50
Ekaterina Tsvetkova / Russian Look
Фото: Ekaterina Tsvetkova / Russian Look

Прошедшие месяцы 2023 года унесли жизни известных людей, которые были признанными мастерами в своей области и радовали творчеством на протяжении многих лет. РБК Life решил вспомнить имена и заслуги тех, кто ушел из жизни в начале этого года, но надолго останется в памяти потомков.

Дизайнер Мэри Куант

Британский дизайнер Мэри Куант, которая считается главным популяризатором мини-юбок, скончалась в середине апреля в Великобритании. На момент смерти ей было 93 года. За карьеру она успела ввести в моду не только мини-юбки, но ещеплатья-мешки, яркие колготки, водолазку-лапшу, а также создать хулиганский имидж музыкантов группы The Rolling Stones.

Гитарист ABBA Лассе Велландер

Шведский музыкант Лассе Велландер умер в возрасте 70 лет из-за рака кожи. Он стал известен на весь мир как гитарист группы ABBA. Велландер участвовал в записи всех восьми альбомов легендарной четверки и гастролировал с группой на протяжении многих лет.

Кинооператор Билл Батлер

В апреле также скончался американский кинооператор и номинант на премию «Оскар» Билл Батлер. На момент смерти ему был 101 год. Кинематографист создал большое количество популярных фильмов, среди которых драма «Пролетая над гнездом кукушки», мюзикл «Бриолин» с Джоном Траволтой и сериал «Поющие в терновнике».

Актриса Лиза Лоринг

В конце марта скончалась актриса Лиза Лоринг — исполнительница роли Уэнсдэй Аддамс в оригинальном сериале «Семейка Аддамс» 1964 года. Атистке было 64 года. Причиной смерти стал инсульт.

Обладатель 12 «Грэмми» Уэйн Шортер

2 марта не стало американского джазового саксофониста Уэйна Шортера. Он умер в возрасте 89 лет, оставив после себя огромное творческое наследие. Музыкальная карьера артиста длилась более шести десятилетий — от дебюта в 1959-м до выступления на Детройтском джазовом фестивале и получения премии «Грэмми» в этом году. Всего за свою карьеру Шортер 12 раз становился лауреатом «Грэмми».

Актер Андрес Гарсия

В этом году из жизни также ушел актер Андрес Гарсия, наиболее известный по мексиканским теленовеллам. Артист умер на 82-м году жизни из-за цирроза печени. Именно он стал одним из самых востребованных актеров в мексиканских фильмах и сериалах, в числе которых «Близнецы», «Небесная Ана», «Палома», «Никто кроме тебя», «Мое имя — смелость», «Со всей душой», «Привилегия любить» и многих других. Последняя его роль датирована 2010 годом.

Певец Марсель Амон

В начале марта на 94-м году жизни скончался французский певец и актер Марсель Жан-Пьер Бальтазар Мирамон, более известный под псевдонимом Марсель Амон. Он снялся в фильме «Невеста слишком хороша» (1956) с Брижит Бардо в главной роли, а также выступал в качестве певца. Амон исполнял песни как собственного сочинения, так и написанные Шарлем Азнавуром и Клодом Нугаро.

Дизайнер Пако Рабан

Французский модельер и парфюмер Пако Рабан скончался в марте 2023 года на 89-м году жизни в городе Портсаль. Дизайнер сумел совершить настоящую революцию в мире моды 1960-х годов, одним из первых показав публике свои удивительные коллекции из самых различных материалов: пластика, металла и бумаги.

Долорес Кондрашова

Российский парикмахер и дизайнер Долорес Кондрашова умерла в возрасте 86 лет в январе этого года. Это одна из самых известных деятелей в своей индустрии в России. Активно работая с 1960-х годов, она выпустила десятки учеников, создала свой собственный фестиваль, академию и продумывала прически женам глав СССР и России. Среди клиентов Кондрашовой были Виктория Брежнева, Раиса Горбачева, Наина Ельцина и Людмила Путина.

Актриса Джина Лоллобриджида

В январе этот мир также покинула итальянская актриса Джина Лоллобриджида, которая скончалась на 96-м году жизни после перелома бедренной кости. Мировую славу ей принес фильм «Фанфан-Тюльпан», который получил призы Берлинского и Каннского кинофестивалей. Кроме того, артистка исполнила роль Эсмеральды в фильме «Собор Парижской Богоматери» и Оттавии в «Невесте на одну ночь».

Режиссер Вахтанг Кикабидзе

В середине января также не стало актера, сценариста и режиссера Вахтанга Кикабидзе, который умер в возрасте 84 лет. За свою карьеру он исполнил около двух десятков ролей. Так, он сыграл главные роли в фильмах «Мимино», «Не горюй!» Георгия Данелии, а также в «Мелодиях Верийского квартала».

Актриса Инна Чурикова

В начале года также умерла на 80-м году жизни народная артистка СССР Инна Чурикова. За свою карьеру актриса театра и кино сыграла в сотнях работ, среди которых «Морозко» (1964), «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Военно-полевой роман» (1985), «Ребро Адама» (1990), «Ширли-мырли» (1995) и др. За свои заслуги Чурикова удостоена множества наград, в числе которых орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, премии ТЭФИ и «Золотая маска».

Гитарист Джефф Бек

Британский гитарист Джефф Бек, которого Rolling Stone называло «гитарным богом», умер 10 января на 79-м году жизни. Причиной трагедии стал бактериальный менингит. Бек успел посотрудничать с такими артистами, как Джон Бон Джови, Кейт Буш и Роджер Уотерс, Келли Кларксон и Джонни Депп. В общей сложности он получил восемь премий «Грэмми» и попал в Зал славы рок-н-ролла.

Топ-модель Татьяна Патиц

В январе умерла в возрасте 56 лет немецкая топ-модель Татьяна Патиц. Причиной трагедии стал рак молочной железы, с которым боролась знаменитость. За карьеру модель неоднократно становилась героиней обложки Vogue, а также участвовала в показах Chanel, Fendi, Herve Leger, Donna Karan и Vivienne Westwood. Однако международную славу Патиц обрела во многом благодаря своей работе с Питером Линдбергом, когда стала героиней его знаменитого кадра «Белые рубашки: шесть супермоделей. Малибу» 1988 года.

Поделиться