«Дюна 2». Сюжет, актеры и дата выхода самой ожидаемой премьеры года

. К Тимоти Шаламе и Зендее присоединится Флоренс Пью
Обновлено 25 августа 2023, 08:21
Кадр из фильма «Дюна»
Фото: Legendary Pictures

Кадр из фильма «Дюна»

«Дюну 2» без преувеличения можно назвать одним из самых ожидаемых фильмов 2023 года. После успеха первой части в 2021-м, закончившейся клиффхэнгером, фанаты в нетерпении два года ждут продолжения истории. РБК Life рассказывает, что известно о премьере «Дюны 2», кто из актеров вернется к прежним ролям, а кого зрители увидят впервые.

Главное о фильме «Дюна 2»

  • Оригинальное название: Dune: Part Two
  • Жанр: фантастика, боевик, драма
  • Когда выйдет: март 2024 года
  • Студии: Warner Bros. и Legendary
  • Режиссер: Дени Вильнёв
  • Актеры: Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Стеллан Скарсгард, Флоренс Пью, Остин Батлер, Кристофер Уокен, Дэйв Батиста, Леа Сейду, Джош Бролин

Дата выхода фильма «Дюна 2»

Первая «Дюна» вышла в сентябре 2021 года и стала громким событием в мире кино. Уже в конце октября Legendary Pictures официально подтвердила выход второй части. Выпуск «Дюны 2» состоится в марте 2024 года.

Премьера «Дюны 2» несколько раз переносилась: сначала студия объявила, что фильм выйдет 20 октября 2023 года, затем релиз сместили на 17 ноября, чуть позже передумали и финальной датой стало 3 ноября 2023-го [1]. Затем, в связи с забастовкой американского профсоюза работников кино, радио и телевидения, премьеру перенесли на март 2024 года.

Премьера будет эксклюзивной для показа в кинотеатрах по всему миру, на стриминговых площадках фильм показан будет позже, после окончания офлайн-проката.

Еще до выхода первой главы режиссер Дени Вильнёв сообщил, что сразу планировал снимать дилогию, так как весь эпос оригинального романа Фрэнка Герберта не получилось бы воплотить в одной ленте без потери важных сюжетных линий [2]. По словам автора, он даже не стал бы браться за проект, если бы боссы настаивали на одном фильме. Кроме того, в планах Вильнёва — снять экранизацию следующего романа цикла, «Мессия Дюны», прямого продолжения истории.

Однако до официального подтверждения о подготовке «Дюны 2» студия сначала хотела увидеть результаты кассовых сборов, чтобы принять окончательное решение. При этом генеральный директор Warner Bros. Энн Сарнофф оговорилась, что вторая часть точно будет снята — и случилось это за день до премьеры первой в США [3].

Сейчас фильм находится на стадии постпродакшена. Съемки начались 18 июня 2022-го и завершились в декабре. Эту информацию подтвердил исполнитель главной роли Тимоти Шаламе, разместив фото, сделанное в последний съемочный день, в соцсетях.

<p>Фото Тимоти Шаламе с отцом с последнего дня съемок &laquo;Дюны 2&raquo;</p>
Фото: tchalamet / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Фото Тимоти Шаламе с отцом с последнего дня съемок «Дюны 2»

Так как съемки завершились недавно, студия пока не выпустила трейлер. Скорее всего, совсем скоро фильм перейдет в стадию маркетингового продвижения и в сети появится больше визуальных материалов о предстоящей премьере.

Сюжет фильма «Дюна 2»

Первоисточником дилогии стал одноименный роман «Дюна» Фрэнка Герберта. Произведение публиковалось главами с 1963 по 1965 год и принесло автору невероятную известность, а также премии Хьюго и Небьюла (престижные награды для произведений в жанре фантастики). До сих пор «Дюна» остается одним из самых известных научно-фантастических романов [4]. Позднее Герберт выпустил прямые продолжения истории о доме Атрейдесов и планете Дюна: «Мессия Дюны», «Дети Дюны», «Бог-Император Дюны», «Еретики Дюны», «Капитул Дюны».

Влияние цикла огромно: на основе оригинальной истории выпускали настольные и компьютерные игры, а авторы «Звездных войн» вдохновлялись эпосом Герберта при создании вселенной [5].

Первую экранизацию в 1970-х намеревался снять драматург, писатель и продюсер Алехандро Ходоровски. Он приглашал к участию Орсона Уэллса и Сальвадора Дали, музыкантов Pink Floyd, художника Ханса Рудольфа Гигера, а также создал визуальные концепты, которые потом ушли в качестве вдохновения в «Звездные войны» и «Чужого». Фильм не состоялся из-за «недостаточно голливудской» концепции, но раскадровки из 3 тыс. рисунков вошли в основу комикса L'Incal и повлияли на фильмы «Контакт», «Прометей» и «Терминатор» [6], [7].

Спустя десятилетие Дэвид Линч выпустил свою «Дюну». Фильм 1984 года стал легендой, несмотря на то что провалился в прокате. Главные роли сыграли начинающий тогда Кайл МакЛоклен («Твин Пикс»), музыкант Стинг, Патрик Стюарт («Люди Икс»), Макс фон Сюдов («Остров проклятых») и Шон Янг («Бегущий по лезвию»), но зрителей история не зацепила, а фанаты романа отвергли ее из-за большого количества несоответствий. Режиссер позднее попытался оправдать провал тем, что не смог принять участие в финальном монтаже картины [8].

<p>Кайл МакЛоклен в роли Пола&nbsp;Атрейдеса в экранизации &laquo;Дюны&raquo; Дэвида Линча</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Dino De Laurentiis

Кайл МакЛоклен в роли Пола Атрейдеса в экранизации «Дюны» Дэвида Линча

Также историю пытались воплотить в жанре сериала: Sci Fi Channel показал в 2000-м «Дюну Фрэнка Герберта», а спустя три года — продолжение «Дети Дюны». Сериалы получили несколько «Эмми» и в целом были встречены лучше, чем фильм 1984-го.

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события первого фильма и сюжет оригинального романа Фрэнка Герберта. Если вы еще не видели «Дюну» и планируете ее посмотреть, лучше прочитайте сразу интересные факты о проекте.

Краткий сюжет первого фильма «Дюна»

Первый фильм экранизирует примерно половину оригинального романа 1965 года. Юноша по имени Пол (Тимоти Шаламе) принадлежит к древнему аристократическому дому Атрейдесов. Его отец Лето (Оскар Айзек) получает приказ от падишах-императора покинуть родную планету и отправиться на Арракис, из-за песчаных морей также известную как Дюна.

<p>Тимоти Шаламе в роли Пола Атрейдеса</p>
Фото: Legendary Pictures

Тимоти Шаламе в роли Пола Атрейдеса

Новый дом Атрейдесов богат меланжем (в других переводах — специя, пряность или «спайс» от слова spice) — уникальным ресурсом, позволяющим совершать межпланетные путешествия. Также вещество можно употреблять в пищу — оно дает человеку долголетие, острый ум, порой даже сверхъестественные способности (например, провидение, суперсилу или суперловкость). Люди (коренное население Арракиса, известное как фремены), которые употребляют меланж длительное время, начинают выглядеть иначе: их глаза приобретают уникальный ярко-синий цвет.

<p>Зендея в роли Чани из племени фременов</p>
Фото: Legendary Pictures

Зендея в роли Чани из племени фременов

Никакой другой ресурс в мире Дюны не ценится так, как меланж: его стоимость в сотни раз выше, чем стоимость золота.

Герцогу Лето Атрейдесу поручили восстановить и наладить бесперебойные поставки меланжа в империю. Еще до выполнения миссии герой знает, что это практически суицидальное путешествие, так как веками планета принадлежала дому Харконнен — и они просто так не отдадут главный источник мирового богатства. Лето понимает, что приказ императора отдан лишь с одной целью: он хочет уничтожить дом Атрейдесов руками Харконненов в междоусобной войне.

<p>Оскар Айзек в роли Лето Атрейдеса</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Legendary Pictures

Оскар Айзек в роли Лето Атрейдеса

После прибытия Атрейдесов на Дюну на них нападают заговорщики: Лето захвачен в плен, его любимая наложница (мать Пола) леди Джессика (Ребекка Фергюсон) вместе с сыном чудом спасаются. Им приходится скрываться в пустыне и искать помощи у фременов. Пол — уникальный юноша с уже проявившимися сверхспособностями: он, как и его мать, обладает «голосом», то есть умеет гипнотизировать и приказывать так, что человек не может не подчиниться. Также Пол видит вещие сны.

Первый фильм заканчивается тем, что Джессика и Пол наконец находят фременов. Среди них Пол встречает девушку, которую постоянно видел во сне — Чани (Зендея). Чтобы добиться уважения сурового народа, Полу приходится победить их предводителя в поединке. После этого фремены обещают показать герою тайный город.

<p>Стеллан Скарсгард в роли барона Харконнена</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Legendary Pictures

Стеллан Скарсгард в роли барона Харконнена

Сюжет фильма «Дюна 2»

Первая часть достаточно точно следовала сюжету книги, а значит, предстоящий фильм экранизирует вторую половину романа «Дюна» — и его сюжет несложно прогнозировать. По словам Дени Вильнёва, в фильме будет меньше диалогов и больше экшена по сравнению с первым фильмом, который был завязкой истории [9].

Официальный синопсис обещает, что зрители увидят продолжение приключений Пола Атрейдеса, его объединение с Чани и фременами, а также борьбу, месть и победу над заговорщиками Харконненами, убившими его отца. Также главный герой будет адаптироваться к пустыне, превратится в лидеры пустынного народа и научится использовать свои способности. В первом фильме фремены уже провозгласили Пола мессией, во второй части, скорее всего, как и в книге, он получит имя Муад'Диб.

Намного больше экранного времени будет у Чани: в фильме расскажут историю их любви с Полом, участия в войне и рождения наследников. Правда, после победы над Харконненами, чтобы достигнуть компромисса с империей, главному герою придется жениться на принцессе Ирулан (Флоренс Пью) — старшей дочери императора Шаддама IV (Кристофер Уокен).

<p>Актриса Флоренс Пью исполнит роль принцессы Ирулан</p>
<br />
&nbsp;
Фото: John Phillips / Getty Images

Актриса Флоренс Пью исполнит роль принцессы Ирулан

Так как в первой части стало известно о беременности леди Джессики, во второй «Дюне» покажут рождение сестры Пола — Алии. В фильме появится еще один важный герой книги — Фейд-Раута Харконнен (Остин Батлер). Именно его глава дома, барон Владимир (Стеллан Скарсгард), прочит в наследники рода. Фейд-Раута будет прямым врагом Пола Атрейдеса. Согласно книге, судьбу их противостояния решит поединок.

Актеры фильма «Дюна 2»

В «Дюне 2» вернется большая часть каста первого фильма. Также в съемках задействованы новые звезды первой величины.

  • Тимоти Шаламе («Назови меня своим именем») — Пол Атрейдес, Муад'Диб, герцог и наследник дома Атрейдесов, мессия, по мнению фременов.
  • Зендея («Эйфория») — Чани, девушка из племени фременов, возлюбленная Пола и его будущая наложница, мать его наследников.
  • Ребекка Фергюсон («Величайший шоумен») — леди Джессика, мать Пола и наложница Лето Атрейдеса, член ордена Бене Гессерит.
  • Хавьер Бардем («Море внутри») — Стилгар, лидер фременов.
  • Джош Бролин («Старикам тут не место») — Гурни Халлек, оружейный мастер дома Атрейдесов, один из наставников Пола, верный друг дома.
  • Стеллан Скарсгард («Пираты Карибского моря: На краю света») — барон Владимир Харконнен, глава дома, ранее управлял Арракисом, мечтает вернуть планету со всеми богатствами под власть семьи.
  • Дейв Батиста («Стражи галактики») — Глоссу Зверь Раббан Харконнен, племянник барона Владимира Харконнена, старший брат Фейда-Рауты, наместник Харконненов на Арракисе после свержения дома Атрейдесов.
  • Остин Батлер («Элвис») — Фейд-Раута Харконнен, племянник барона Владимира Харконнена, его истинный наследник.
  • Кристофер Уокен («Сонная лощина») — падишах-император Шаддам IV, отец принцессы Ирулан, глава дома Коррино.
  • Флоренс Пью («Солнцестояние») — принцесса Ирулан Коррино, старшая дочь падишах-императора Шаддама IV.
  • Леа Сейду («Не время умирать») — леди Марго Фенриг, жена графа Хасимира Фенринга и член ордена Бене Гессерит.
  • Стивен Маккинли Хендерсон («Манчестер у моря») — Суфир Хават, ментат дома Атрейдесов.

Точно не стоит ожидать возвращения Оскара Айзека (герцог Лето умер в первой части). Герой Бабса Олусанмокуна — фремен Джамис — был убит Полом в поединке, поэтому на его возвращение тоже можно не рассчитывать. Под вопросом Джейсон Момоа: его персонаж погиб, защищая Джессику и Пола (в романе, однако, его клонировали и клоны принимали важное участие в событиях «Дюны»).

<p>Джейсон Момоа в роли Дункана Айдахо</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Legendary Pictures

Джейсон Момоа в роли Дункана Айдахо

С другой стороны, когда в рукавах создателей есть козырь в виде видений и снов главного героя, можно ожидать возвращения любого убитого персонажа — все зависит лишь от фантазии и желания сценаристов.

Особое внимание еще до кастинга было обращено к роли падишах-императора — ключевому персонажу эпоса. Например, Алехандро Ходоровски мечтал снять в этой роли художника Сальвадора Дали. В фильме Дени Вильнёва персонажа сыграет Кристофер Уокен.

Звезда фильмов «Не беспокойся, дорогая» и «Солнцестояние» Флоренс Пью присоединилась к актерскому составу для воплощения очень важного персонажа — принцессы Ирулан. Тимоти Шаламе в одном из интервью похвалил ее актерскую игру и назвал Пью «невероятной актрисой, добавившей роли серьезности». Теплые слова у него нашлись и для Зендеи: он отметил, что актриса наконец получила больше экранного времени, чтобы показать свой талант [10].

Производство фильма «Дюна 2»

Режиссером «Дюны 2», как и первой части, стал Дени Вильнёв. Талантливый автор отличается собственным стилем повествования и отметился тепло принятым ремейком «Бегущий по лезвию 2049» и экранизацией научно-фантастической повести Теда Чана «История твоей жизни», получившей название «Прибытие».

<p>Режиссер Дени Вильнёв на съемках &laquo;Дюны&raquo;</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Legendary Pictures

Режиссер Дени Вильнёв на съемках «Дюны»

Сценарий написал Джон Спэйтс («Прометей»), в 2022 году получивший номинацию на «Оскар» за адаптацию романа к первой части «Дюны». Также работу над второй главой после участия в первом фильме продолжил оператор Грег Фрейзер («Изгой-один. Звездные войны: Истории»). Съемки проходили в Будапеште, Венгрия, после чего переместились в Италию, Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты.

Важной составляющей такой масштабной экранизации обычно становится не только экшен на экране, но и визуальное воплощение героев. Художница по костюмам Жаклин Уэст обещала «потрясающие» наряды для героев, которые позволят лучше погрузиться в мир «Дюны». В частности, покажут не только Арракис (а значит, фременов и Харконненов), но и планету императора с подданными дома Коррино [11]. Зрители увидят больше представительниц Бене Гессерит — загадочного ордена монахинь, который занимался селективными экспериментами на протяжении столетий.

<p>Пол Атрейдес с преподобной матерью Бене Гессерит</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Legendary Pictures

Пол Атрейдес с преподобной матерью Бене Гессерит

Уэст рассказала, что еще на этапе разработки концепта Дени Вильнёв попросил ее, чтобы костюмы героев были ближе к миру классической научной фантастики и как можно дальше от фантазийных воплощений в компьютерных играх.

За музыкальное сопровождение фильма вновь отвечает Ханс Циммер, композитор первой части «Дюны», а также автор музыки для «Короля Льва», «Интерстеллара», «Темного рыцаря», «Гонки» и многих других крупных проектов Голливуда.

7 интересных фактов о фильме «Дюна 2»

  • Во второй «Дюне» на одну из ключевых ролей — Фейд-Рауты Харконнена — претендовал британский певец Гарри Стайлс [12]. Он уже успел сняться в одной из главных ролей триллера «Не беспокойся, дорогая» и в эпизоде с заделом на будущую крупную роль в проекте Marvel «Вечные». Однако британцу предпочли Остина Батлера — номинанта на премию «Оскар» за роль Элвиса в одноименном проекте.
  • Тимоти Шаламе (Пол Атрейдес) и Флоренс Пью (принцесса Ирулан, его будущая жена) уже играли вместе в фильме «Маленькие женщины». Интересно, что там персонаж Шаламе изначально тоже был влюблен в другую девушку, однако женился на героине Пью (правда, по любви).
  • Фанаты романа увидели символизм в том, что роль падишах-императора досталась Кристоферу Уокену. В 2001 году актер снялся в музыкальном клипе группы Fatboy Slim на песню Weapon of Choice, где есть строка Walk without rhythm, it won't attract the worm («Иди неритмично, чтобы червь не атаковал») — это прямая отсылка к инструкциям, которые получил Пол Атрейдес о технике безопасности в пустыне [13], [14].
  • В создании картины был задействовал Дэвид Петерсон, писатель и художник, известный созданием новых языков для мира кино и сериалов. Именно он разработал дотракийский и валирийский языки для «Игры престолов». Для «Дюны» Петерсон придумал язык жестов, которые используют между собой леди Джессика и Пол, а также язык фременов.
  • Дени Вильнёв впервые прочитал роман Герберта «Дюна» еще в детстве. По мере взросления и становления в мире кино он вынашивал мечту однажды экранизировать любимую книгу.
  • Ханс Циммер так сильно хотел поработать над проектом, что для этого отказался от работы в «Доводе» Кристофера Нолана — давнего друга композитора, для практически всех картин которого Циммер писал музыку. Вместо себя он предложил Нолану своего протеже Людвига Йоранссона.
  • Грим и полное перевоплощение Стеллана Скарсгарда в барона Владимира Харконнена занимали ежедневно около восьми часов. При этом актер заметил, что благодаря кропотливой работе гримеров и костюмеров роль далась ему очень легко: его внешний вид играл за него [15].
Поделиться
Авторы
Теги