Не только расторопша. В Роскачестве перечислили желчегонные травы

. Отвары из них могут помочь при определенных проблемах со здоровьем

В Роскачестве назвали расторопшу и другие качественные желчегонные травяные настои

Обновлено 17 апреля 2023, 16:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вода, кофе и некоторые травяные настои — в Роскачестве перечислили напитки, обладающие желчегонным эффектом. В телеграм-канале ведомства пояснили, что эти напитки следует включить в свой рацион для профилактики заболеваний желчного пузыря.

Из травяных настоев эксперты рекомендуют использовать отвары следующих растений:

  • расторопша молочная — очищает печень и протоки желчного пузыря;
  • зеленый чай — обладает сильным антиоксидантным действием и снижает уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности);
  • артишок шаровидный — поддерживает работу желчного пузыря и печени. Благодаря своей способности увеличивать выработку щелочи артишок может спровоцировать закупорку желчных протоков. Поэтому следует принимать его с осторожностью;
  • цикорий — отвар из него стимулирует отток желчи. Можно просто использовать готовый цикорий, который продается в магазинах;
  • отвары из шиповника, мелиссы, мяты, тысячелистника, ромашки, бессмертника, календулы —– устраняют застой желчи.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Профилактику травами и их дозировку может назначать только врач или квалифицированный специалист по фитотерапии. Пить такие отвары можно при отсутствии камней».

Примечательно: 17 апреля ежегодно отмечается День травника, а травничество (фитооздоровление) относится к методам народной медицины, изучает возможности применения лекарственных растений в оздоровительной практике. Таких специалистов-травников готовят в вузах, например в Российском университете дружбы народов (РУДН) есть кафедра фитотерапии и учебная программа «Российское травничество».

Не только травяные настои, но и другие, более повседневные напитки тоже обладают желчегонным свойством, отметили в Роскачестве. Это вода, кофе, некоторые натуральные ягодные и овощные соки, медовые напитки. Их полезные свойства эксперты перечислили.

  • Чистая природная вода помогает организму избавиться от желчи и не накапливать ее в желчном пузыре, защищая от камней и других проблем. Простую воду можно выпивать из расчета не менее 35 мл/кг массы тела, а вот минеральную воду стоит принимать курсами по назначению врача. Минералка увеличивает количество вырабатываемой желчи и делает ее менее вязкой.
  • Кофе и содержащийся в нем кофеин стимулирует сокращение желчного пузыря и активизирует выделение желчи. Но пить кофе можно только при отсутствии камней в желчном пузыре. Если же таковые имеются, напиток надо исключить, особенно при хроническом холецистите (воспалительное поражение стенок желчного пузыря).
  • Соки (виноградный, свекольный, капустный, брюквенный) стимулируют желудочную секрецию и оказывают желчегонный эффект. Морковный, огуречный, сок редьки и репы способны увеличить выработку желчи в 2–3 раза.

17 апреля отмечается не только День травника, но и Международный день кофе. В этой связи профессор и доктор химических наук Константин Эллер рассказал в рамках проекта «Здоровое питание» Роспотребнадзора: пить кофе вредно не только людям с мочекаменной болезнью и холециститом.

Заведующий лабораторией метаболомного и протеомного анализа Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (ФИЦ питания и биотехнологии) отметил, что в группу риска входят и те, кто страдает гипертонией или нарушением сердечного ритма. Заметно снизить потребление бодрящего напитка нужно и людям, склонным к нервному перевозбуждению и бессоннице.

Поделиться
Авторы
Теги