Какие смартфоны покупают сейчас в России чаще других. Ответ вас удивит

. Эксперты отметили рост спроса на модели китайских брендов

Смартфоны Xiaomi стали лидерами по продажам в первом квартале 2023 года

Обновлено 04 апреля 2024, 10:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Xiaomi стал самым популярным брендом смартфонов в России в первом квартале 2023 года. Об этом сообщили РБК Life в пресс-службе группы «М.Видео-Эльдорадо».

По информации аналитиков компании, Xiaomi стал лидером по числу проданных гаджетов на российском рынке, а год назад занимал по этому показателю второе место. На второй строчке в этот раз оказался бренд Realme, а на третье место с первого скатился Samsung. Apple и Tecno заняли четвертое и пятое места соответственно.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Всего в период с января по март россияне купили более 6,5 млн смартфонов, и спрос на этот тип электроники почти вернулся к показателям 2022 года. Специалисты отметили, что доля китайских брендов по числе проданных телефонов достигла 70%, годом ранее они занимали половину рынка.

При этом россияне стали тратить меньше на покупку новых гаджетов. Средний чек при покупке смартфона в первом квартале этого года составил 22 тыс. руб., что на 23% меньше по сравнению с прошлым годом. Продажи флагманских моделей ценой свыше 50 тыс. руб. остались примерно на том же уровне — около 40% от всех продаж.

Руководитель департамента «Телеком» в группе «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров отметил, что заметны восстановление спроса на смартфоны и готовность покупателя приобретать технику других марок. «Тренду способствует интерес к программам рассрочки и повышенная активность в период весенних праздников. Отчасти покупатели стремятся выбирать девайсы по ценовому фактору, при этом сохраняется интерес и к флагманским смартфонам привычных производителей, в том числе в качестве подарка, продажи которых у нас сохранились на уровне активного прошлого года», — сказано в сообщении.

Незадолго до этого президент Xiaomi поделился подробностями о новом флагманском смартфоне Xiaomi 13 Ultra. За сутки до официальной презентации он выложил короткий видеоролик, в котором показан дизайн нового устройства. Корпус, как заявлено, будет «грязеотталкивающим и износостойким».

Поделиться