Когда и где цветет сакура в Петербурге. 6 локаций для живописных фото

. В 2022 году цветки распустились 3 мая
Обновлено 18 апреля 2023, 17:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Национальное метеорологическое управление Японии объявило, что 14 марта начался сезон цветения сакуры. Ежегодно это событие притягивает десятки тысяч туристов в Токио. Однако сделать красивое фото с японской вишней можно и в некоторых городах России. РБК Life рассказывает, где найти сакуру в Петербурге.

Содержание

  1. Даты
  2. Места

Когда цветет сакура в Петербурге в 2023 году

Обычно в Петербурге цветы сакуры появляются в начале мая. За последние десять лет самое раннее было 27 апреля, а самое позднее — 14 мая. Точное начало цветение сакуры зависит от погоды.

В 2021-м в петербургском Саду дружбы сакуры зацвели 7 мая. В 2022-м цветки распустились раньше — 3 мая. Полюбоваться на цветение сакуры можно в среднем в течение недели. Теплая погода и дожди сокращают время красочного зрелища [1].

Где цветет сакура в Петербурге: 6 мест

1. Сад дружбы

<p>Цветущая сакура в Саду дружбы, Санкт-Петербург</p>
Фото: gov.spb.ru

Цветущая сакура в Саду дружбы, Санкт-Петербург

  • Адрес: Литейный проспект, рядом с домами № 15 и 17
  • Время работы: круглосуточно
  • Цена билета: бесплатно

Одними из первых в Петербурге начинают цвести сакуры в Саду дружбы (Китайском сквере) на Литейном проспекте. Это одно из самых популярных мест в городе, чтобы сделать фотографию с розовыми цветками. Ежегодно на красочное зрелище собираются посмотреть сотни петербуржцев и туристов.

Сад дружбы — подарок от Шанхая, города-побратима Северной столицы. Китайский уголок, похожий на шанхайский сад Юй Юань, открыли в 2003 году в честь 300-летия Петербурга. В Саду дружбы, помимо деревьев сакуры, можно полюбоваться на сооружения в китайском стиле: «Стену девяти драконов», «Пагоду дружбы», статуи маньчжурских львов и каменный мостик [2].

2. Ботанический сад Петра Великого

<p>Цветение сакуры в Ботаническом саду, Санкт-Петербург</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Shutterstock

Цветение сакуры в Ботаническом саду, Санкт-Петербург

  • Адрес: ул. Профессора Попова, 2
  • Время работы: со вторника по воскресенье, вход с 10:00 до 16:30
  • Цена билета: билет в парк для взрослого стоит 250 руб., для детей от четырех лет — 100 руб. [3]

На территории Ботанического сада Петра Великого в Санкт-Петербурге на цветение деревьев можно полюбоваться в Японском саду, на аллее сакуры вдоль Длинного пруда и у памятника Петру Великому. Представлено несколько видов растений, которые в простонародье называют сакурой, — это вишня курильская, Саржента, Бэни ютака, Канзан, Тоямазакура, Симазакура [4].

С 2012 года в Ботаническом саду на вторых майских выходных ежегодно проходит фестиваль японской культуры «Сакура Мацури». На нем можно не только сделать красивые фотографии с деревьями, но и поучаствовать в мастер-классах по каллиграфии, кулинарии и боевым искусствам [5]. Пик цветения сакуры не всегда совпадает с датой фестиваля, потому что во многом зависит от погоды.

3. Приморский парк Победы

Цветение сакуры в Приморском парке Победы, Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock

Цветение сакуры в Приморском парке Победы, Санкт-Петербург

  • Адрес: Крестовский пр., 23А
  • Время работы: круглосуточно
  • Цена билета: бесплатно

Несколько деревьев сакуры растут на Крестовском острове в Приморском парке Победы. На большой территории с четырьмя прудами непросто отыскать нужное место. Чтобы полюбоваться на японскую вишню, отправляйтесь на поиски большого каменного фонаря — вокруг него и растет сакура.

В самом парке Победы можно устроить пикник или просто погулять и насладиться тихим уголком природы в черте города.

4. Сад-партер у Смольного собора

<p>Цветение сакуры у Смольного собора, Санкт-Петербург</p>
<br />
&nbsp;
Фото: trip-spb.ru

Цветение сакуры у Смольного собора, Санкт-Петербург

  • Адрес: пл. Растрелли, 1
  • Время работы: круглосуточно
  • Цена билета: бесплатно

На территории величественного Смольного собора сакуры растут в северной части сада, около бюста Фридриху Энгельсу. Их в честь 310-летия Санкт-Петербурга в 2013 году подарила королевская семья Японии [6]. Не все деревья прижились, но те, что смогли адаптироваться к суровому климату Северной столицы, теперь радуют горожан и туристов.

Вход в сад открыт круглосуточно. Смольный собор работает с 8:00 до 20:00 (с понедельника по субботу) и с 7:00 до 20:00 в воскресенье [7].

5. Парк «Тихий отдых»

<p>Цветение сакуры в саду &laquo;Тихий отдых&raquo;, Санкт-Петербург</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Shutterstock

Цветение сакуры в саду «Тихий отдых», Санкт-Петербург

  • Адрес: Каменноостровский пр., 81
  • Время работы: круглосуточно
  • Цена билета: бесплатно

Парк «Тихий отдых» находится на Каменном острове, его омывают Большая и Малая Невка. На территории, которая является культурным объектом регионального значения, посажено несколько деревьев сакуры.

Это не самое популярное место для прогулок туристов: на территории вы не встретите кафе или ларьков. Зато здесь можно полюбоваться не только природой, но и необычными домами, например дачей принца Ольденбургского, дачей Гаусвальда и домом Бехтерева.

6. Сады Васильевского острова

<p>На цветки сакуры можно полюбоваться всего один раз в году</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Shutterstock

На цветки сакуры можно полюбоваться всего один раз в году

Больше всего молодых сакур можно найти на Васильевском острове. Деревья высажены в парке Декабристов, в саду «Василеостровец», в Камском саду, в саду Веры Слуцкой, в Опочининском саду [8]. Те, кто любит гулять пешком, могут посетить все места цветения сакуры на Васильевском острове и выбрать самое красивое дерево.

Также на цветение сакуры в Петербурге можно полюбоваться в Ланском, Сампсониевском, Городском садах и в парке «Серебряный Пруд».

Поделиться
Авторы
Теги