Крупнейшая ракета в истории. Что известно о запуске Starship Илона Маска

. В будущем она должна отправить людей на Луну и Марс

Илон Маск запускает 120-метровую крупнейшую многоразовую ракету Starship

Обновлено 20 апреля 2023, 14:06
Gene Blevins / Reuters
Фото: Gene Blevins / Reuters

Компания SpaceX 17 апреля должна была провести тестовый запуск сверхтяжелой ракеты Starship с космодрома Бока-Чика в Техасе, но полет отложили за несколько минут до старта из-за проблем с герметизацией. Цель Starship — совершить неполный виток вокруг Земли на высоте 230 км с полной нагрузкой в течение 90 минут, а потом вернуться в атмосферу в районе Гавайских островов. 20 апреля компания предприняла вторую попытку: Starship поднялась на высоту в 38 км, но не смогла отсоединиться от второй ступени Super Heavy и взорвалась. В компании, тем не менее, считают, что тестовый запуск прошел успешно, и планируют устранить неполадки в дальнейшем.

РБК Life рассказывает, что это за ракета, почему за ее запуском следил весь мир, а Илон Маск надеялся, что стартовую площадку не разнесет взрывом.

Обложка видео
SpaceX / YouTube

Трансляция запуска Starship Super Heavy

Что это за ракета

Starship — 120-метровая махина весом 5 тыс. т, аналогов которой нет, — состоит из ракеты-носителя (первая ступень Super Heavy высотой 70 м) и космического корабля (вторая ступень Starship высотой 50 м). Взлет осуществляется 33 двигателями Raptor, которые сжигают тонны жидкого кислорода и жидкого метана, чтобы вывести ракету из сферы земного притяжения. Первая ступень Starship может взлететь на низкую околоземную орбиту с грузом 150 т и вернуться в заданную точку на поверхности, а потом использоваться повторно, с новым кораблем на носу. Космический корабль же разработан с перспективой на дозаправку на орбите и полеты к Луне и Марсу с экипажем. Но, кроме масштабных миссий, Starship пригоден и для рутинных — доставить припасы на МКС, вывести на орбиту спутники или прокатить обеспеченных землян из одной точки планеты в другую за час (так называемые полеты «Земля — Земля»).

Joe Skipper / Reuters
Фото: Joe Skipper / Reuters

Как появился Starship

От концепции до материального воплощения прошло 17 лет: в 2005 году Илон Маск, руководитель SpaceX, на радостях от запуска первой ракеты Falcon 1 сообщил, что его компания не прочь разработать ракету большой грузоподъемности (BFR — мемная аббревиатура Big Falcon Rocket, где среднее слово можно заменить более дерзким на букву F). В 2010-м Space X объявила о разработке таких ракет — с характеристиками, сравнимыми с «Сатурн-5», которая использовалась для лунных миссий, в том числе для пилотируемого полета «Аполлона-11» на Луну в 1969 году. В 2015 году Илон Маск затизерил проект Mars Colonial Transporter — космического корабля на метан-кислородных двигателях Raptor для колонизации соседней планеты. Запустился такой двигатель в 2016-м, а в 2017-м Маск официально представил доработанную концепцию BFR на 68-м Международном конгрессе по астронавтике. Годом позже он подписал контракт с Юсаку Маэдзавой, миллиардером, который заплатил за полет вокруг Луны на BFR достаточно, чтобы работа над кораблем продолжилась. Тогда же ракету и корабль переименовали в Starship Super Heavy.

Gene Blevins / Reuters
Фото: Gene Blevins / Reuters

Как Starship готовили к полетам

Первые испытания прошли в период с августа 2020 года по май 2021-го, ракету планировалось запустить в 2022 году, но этого не случилось. Сперва установку проверяли на предмет пагубного воздействия на окружающую среду, потом взрывались двигатели, но, как пишут на официальном сайте SpaceX, «беспрецедентный подход к управляемому полету корабля был успешно продемонстрирован в ходе нескольких суборбитальных испытаний разгонного блока». Команда, по ее же утверждению, провела многочисленные испытания Super Heavy, в том числе преодолев возгорания и запустив одновременно 31 двигатель — максимальное количество в истории.

17 апреля в 15:15 ск ракета Super Heavy и корабль Starship, прикрепленные к 145-метровой установке на космодроме в Техасе, были подготовлены к полету. При этом Илон Маск призвал снизить градус ожидания успешного запуска, потому что есть вероятность, что его отложат. Так и произошло, но SpaceX может предпринять вторую попытку не ранее чем через 48 часов.

Обложка видео
SpaceX / YouTube

Как должна выглядеть миссия Starship

Зачем понадобилось строить огромную ракету

Глядя на конструкцию Starship, можно ощутить разочарование: ведь в фантастических фильмах и сериалах межпланетные путешествия осуществляются на легких кораблях плоской формы, а не на сверхтяжелых ракетах. Мечтателям придется подождать: чтобы вырваться из земной гравитации с большим грузом, необходимым для дальнейших маневров в космосе, кораблям требуется очень много топлива (в случае Starship это 3,6 тыс. т метана и кислорода, а также 280 л рабочей жидкости), поэтому ракетная установка получилась гигантской. Плюс в том, что Super Heavy предназначена для многоразового использования, что в будущем сократит затраты на выход в космос в 100 раз, уверен Маск.

SpaceX / Reuters
Фото: SpaceX / Reuters

Что касается 50-метрового Starship, то в нем помещается 1,2 тыс. т топлива, 130 л рабочей жидкости, система жизнеобеспечения, каюты, склады, укрытия от солнечных штормов. У SpaceX, к слову, разрабатывается еще один вариант Starship — Starship Human Landing Sistem (HLS), пилотируемый лунный посадочный модуль, который может доставлять на Луну грузы весом более 100 т за один полет. Его испытания планируются в 2024 году.

Поделиться
Авторы
Теги