Где будет видно самое редкое солнечное затмение 20 апреля. Не пропустите

. Это гибридное явление, которое происходит раз в десятилетие

Star Walk: 20 апреля 2023 года произойдет самое редкое, гибридное, солнечное затмение

Обновлено 17 апреля 2023, 07:51
Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

В четверг, 20 апреля 2023 года произойдет самое редкое, гибридное, солнечное затмение. При нем тип затмения на разных участках меняется с кольцеобразного на полное и обратно, поясняют авторы портала Star Walk, посвященного наблюдениям за небесными явлениями.

«Гибридное затмение происходит, когда видимый размер Луны точно совпадает с размером Солнца для наблюдателя с Земли. В результате на видимый тип затмения начинает влиять кривизна земной поверхности. В тех местах, где Луна во время затмения находится в зените и, соответственно, имеет наибольший видимый размер, происходит полное солнечное затмение. А в местах, где Луна находится близко к горизонту, ее видимый размер немного меньше, чем у Солнца, поэтому там происходит кольцеобразное затмение».

  • При полном солнечном затмении наблюдается «солнечная корона».
  • При кольцевом затмении Луна закрывает только центр Солнца, поэтому на небе можно увидеть «огненное кольцо».
  • При гибридном затмении происходит смена кольцевого затмения на полное и наоборот — такое явление происходит примерно раз в десятилетие.

Однако, как ранее предупредили в Московском планетарии, россиянам увидеть уникальное гибридное затмение не удастся. Оно будет просматриваться в регионах Западной Австралии, Восточного Тимора и Восточной Индонезии между 4:36 и 9:59 мск, а длиться затмение будет чуть больше одной минуты. В любом случае те точки, в которых затмение меняется с кольцеобразного на полное, находятся в отдаленных локациях посреди моря, так что наблюдатели на суше даже в названных регионах смогут увидеть только полное затмение.

Masashi Hara / Getty Images
Фото: Masashi Hara / Getty Images

Следующее солнечное затмение состоится 14 октября 2023 года. Это будет кольцеобразное солнечное затмение, и в России его опять не увидят — оно будет видно из Северной и Южной Америки, а также Западной Африки.

А 22 апреля 2023 года будет наблюдаться пик метеорного потока Лириды — 18 метеоров в час. Ежегодно Лириды активен с 16 по 25 апреля, в этот раз его пик придется на 4:00 мск. Обычно метеорный поток бывает слабым, около десяти метеоров в час, но иногда бывают всплески. За этим явлением люди наблюдают уже 2,5 тыс. лет.

Название поток получил созвучно тому созвездию, в котором расположена область вылета метеоров, на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире, отсюда и название — Лириды.

Каждый год в конце апреля наша планета проходит сквозь шлейф пыли, который образовал за века хвост кометы C/1861 G1 (Тэтчер). Пылевые частицы и более крупные фрагменты кометного хвоста входят в атмосферу Земли на высоте 100–120 км со скоростью около 49 км/с и эффектно сгорают. Эти вспышки света видны как метеоры, и их часто называют «весенний звездопад».

Поделиться