В России сократилось число вакансий с удаленкой. Эксперты все объяснили

. Какой режим работы теперь предлагают работодатели
Обновлено 17 апреля 2023, 06:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России с осени прошлого года число вакансий, где предлагают гибридный режим работы, выросло в 1,3 раза, следует из исследования сервиса по поиску работы SuperJob (есть у РБК).

Аналитики сравнили текущие данные с данными октября—ноября прошлого года по всем округам России. Число вакансий, где предлагают удаленку, за полгода сократилось, а тех, где есть требование приходить в офис несколько раз в неделю, возросло.

Как отмечает SuperJob, больше всего таких вакансий публикуют в сфере IT, интернета, связи и телекоммуникаций, гибридный режим работы предлагают чаще всего программистам, аналитикам и digital-маркетологам. Также часто предложения работы в таком формате появляются в сфере управления персоналом, строительстве и недвижимости, промышленности и производстве, а также для бэк-офиса (бухгалтерия, юридическая служба и т.д.).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики отмечают, что отсутствие полной удаленки делает невозможным работу из-за границы, поэтому требование иметь налоговое резидентство России реже встречается в вакансиях.

В начале апреля SuperJob проводил опрос о том, готовы ли россияне пойти на снижение зарплаты ради удаленной работы. Только четверо из десяти респондентов заявили, что согласны на это.

Чтобы трудиться из дома, каждый пятый выразил готовность лишиться 5% заработной платы, каждый восьмой — 10%. Получать на 15, 20 и 25% меньше согласились по 3% россиян. 37% опрошенных заявили, что не хотят ради удаленки отказываться от части зарплаты.

Поделиться