Ученые из Петербурга создали «умную» одежду. Что она умеет

. Первый прототип покажут на фестивале в Сочи

В России создали вырабатывающую энергию из движения тела одежду

Обновлено 14 апреля 2023, 14:02
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Ученые из Санкт-Петербурга разработали прототип «умной» одежды. Она умеет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, сообщает «Петербургский дневник».

«Наша команда собирается запустить производство «умной» одежды, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля. Для этого разработан прототип, который будет тщательно тестироваться», — рассказал один из членов команды Александр Иванов.

Проект Cyber Vestis — один из первых российских прототипов «умной» одежды. Для его создания использовали трибоэлектрический генератор, органический элемент Пельтье, коннекторы и гибкие аккумуляторы.

Ученые называют главной целью проекта продвижение «умной» электроники в массы. Поэтому они уверены, что он будет актуален для повседневной жизни, а также для специализированных компаний, работники которых трудятся в экстремальных условиях. Команда инноваторов состоит из Александра Иванова, Тимура Шакирова, Петра Хворостинского, Макара Покровского и Ольги Рябовской под руководством Дарьи Мишиной.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Презентуют разработку на фестивале «От Винта!», который пройдет 26–29 апреля в Сочи. Туда же приедут сотни разработчиков со всей страны, которые представят свои проекты.

Ранее российские ученые создали приложение для смартфона, с помощью которого можно считывать речь пользователя в шумных местах по губам. Это позволит повысить точность распознавания слов голосовыми помощниками в сложных условиях. Нейросеть изучила массив видеозаписей, а потом ее протестировали при участии водителей большегрузов одной из логистических компаний в России.

Поделиться