15-летний актер из нового фильма Disney про Питера Пэна вошел в историю

. Юноша принял участие в съемках, несмотря на непростой диагноз

15-летний актер Ноа Мэтьюз Матофски стал первым актером с синдромом Дауна, который снялся в фильме Disney

Обновлено 14 апреля 2023, 12:20
imdb.com
Фото: imdb.com

15-летний актер Ноа Мэтьюз Матофски вошел в историю как первый актер с синдромом Дауна, исполнивший одну из главных ролей в фильме студии Disney. Он сыграл подростка Слайтли в предстоящей ленте «Питер Пэн и Венди», экранизации одноименной сказочной повести драматурга Джеймса Мэтью Барри. Об этом сообщает Daily Mail.

Сам Матофски признался, что участие в создании проекта стало для него «удивительным опытом».

«У меня был собственный трейлер и появилось много замечательных друзей. Мы все учились боям на мечах, что мне нравилось. И еще мне нужно было за очень короткий срок выучить много текста, но это было захватывающе. Мне это очень понравилось», — поделился впечатлениями актер-подросток.

Disney
Фото: Disney

На съемки фильма Ноа попал как все: при помощи инклюзивного агентства талантов Zebedee он узнал, что Disney проводит кастинг, и решил поучаствовать в нем. Актер прислал свои материалы для прослушивания, а затем встретился с режиссером Дэвидом Лоури и сумел завоевать его расположение.

Ради участия в производстве фильма юноше пришлось разлучиться с близкими: вместе с матерью он полетел на съемки в Ванкувер, тогда как его отец остался дома с сестрой.

Матофски рассказал, что после окончания съемок планирует поступить в театральный колледж и хочет «стать образцом для других людей с синдромом Дауна, которые тоже хотели бы быть артистами».

Disney
Фото: Disney

Вместе с Матофски главные роли в фильме исполнили Джуд Лоу, который сыграл пирата Капитана Крюка, и 15-летняя дочь Миллы Йовович и режиссера Пола У.С. Андерсона Эвер Андерсон — она перевоплотилась в Венди Дарлинг. Премьера ленты «Питер Пэн и Венди» состоится на стриминговом сервисе Disney+ 28 апреля.

Ранее также стали известны подробности из жизни другого актера с синдромом Дауна, Джеймса Мартина. Оказалось, что звезда номинированного на «Оскар» короткометражного фильма «Прощание по-ирландски» работает в кофейне Starbucks. Узнав о номинации на престижную премию, Мартин решил не оставлять работу и признался, что гордится ею.

Поделиться