По российским городам начнут курсировать экомобили. Что это значит

. До конца года такие машины появятся в Белоруссии и Казахстане

По российским городам начнут курсировать экомобили для сбора вторсырья на переработку

Обновлено 14 апреля 2023, 08:19
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

По улицам Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода начали курсировать зеленые экомобили. Крупнейший дистрибьютор коммерческой техники ГК «Современные транспортные технологии» и российский производитель экологичных средств для дома Synergetic объединились в рамках проекта по сбору полезных отходов на переработку, сообщили РБК Life в компаниях.

«Мы реализуем сразу несколько экопроектов, цель которых — сделать так, чтобы заботиться о планете стало как можно проще, например покупая безопасные для природы товары или имея удобную возможность сдать вторсырье на переработку. Многим сложно сделать первый шаг, поэтому мы предоставляем различные бонусы и подарки за сдачу полезных отходов в переработку», — заявил генеральный директор Synergetic Алексей Зюзин.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Проект «Экомобиль» от Synergetic стартовал в 2019 году — тогда первая машина отправилась для сбора вторсырья на переработку в Москве. Целью проекта в компании назвали повышение эффективности использования ресурсов. С начала прошлого года москвичи сдали более 10 т отходов.

Собирать вторсырье в городских районах будут экомобили «Соболь NN», к ним присоединятся электромобили «Газель e-NN», которые не оставляют углеродного следа при сжигании топлива, сообщил директор по маркетингу и развитию продаж ГК «Современные транспортные технологии» Михаил Бахтарин.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Главной движущей силой инициативы стала наша «Газель e-NN». Это экологичное транспортное средство, которое не оставляет углеродного следа и абсолютно безопасно для окружающей среды. С помощью экомобиля мы демонстрируем обществу, что сегодня в России пассажирские и коммерческие перевозки могут осуществляться без вреда для городской среды», — отметил Бахтарин.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович выразил надежду на то, что жители региона поддержат проект. Он отметил, что за последние несколько лет уровень экологической культуры стал выше и «есть запрос на системную поддержку полезных привычек осознанного потребления».

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

«Данная инициатива упрощает вопрос утилизации вторсырья, что, безусловно, делает культуру раздельного сбора мусора понятной и необременительной для большего количества семей», — добавил Беркович.

Как это работает

Каждый день, кроме понедельника и вторника, автомобиль будет проезжать десятки точек, где желающие смогут сдать отходы. С вопросами по сортировке помогут разобраться кураторы проекта, которые будут работать в местах остановки экомобиля. Затем вторсырье отправится на переработку, в Москве и Санкт-Петербурге — при помощи партнера экоцентра «Сборка», в Нижнем Новгороде — компании «Исток».

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Среди остановок на маршрутах экомобилей будут и офисы социально ответственных организаций. В компаниях сообщили, что адресная программа сбора будет меняться каждые три месяца, чтобы охватить как можно больше городских локаций. Расписание остановок экомобиля, а также подробная инструкция о том, что можно сдать в переработку, опубликованы на сайте synergetic.ru и на сайте проекта. В этом году экопроект значительно расширит свою географию, сообщили представители компаний. Сдать отходы на переработку смогут также жители Белоруссии и Казахстана.

Поделиться