Что случилось в мире Hi-Tech: от флагмана Xiaomi до лучшего камерофона

. Самое главное из мира гаджетов и технологий за прошедшую неделю
Обновлено 14 апреля 2023, 16:23
Oppo
Фото: Oppo

Как выглядит флагман Xiaomi на первых рендерах, какой смартфон признали лучшим камерофоном, кому доступен новый Android 14 и зачем Telegram ограничил функциональность ботов — подводим итоги недели, вспоминая главные события из мира техники и технологий.

Первые изображения Xiaomi 13 Ultra и «умные» аудиоочки

На минувшей неделе появились первые изображения грядущего флагмана Xiaomi, который получит имя 13 Ultra. Впрочем, это не оригинальные фотографии устройства, а лишь качественные рендеры, которые опубликовал авторитетный портал SmartPrix. Издание также привело характеристики нового смартфона, ссылаясь на инсайдера Стива Хеммерстоффера, известного в Twitter (заблокирован на территории России) под ником Onleaks. В сообщении в социальной сети сам Хеммерстоффер написал, что у новинки Xiaomi «странный, если не сказать уродливый дизайн задней панели».

smartprix.com
Фото: smartprix.com

На самих рендерах видно, что у смартфона есть выступ на задней крышке, похожий на горб. На этом утолщении расположен круглый блок, в котором находятся четыре камеры и двойная светодиодная вспышка. Основной камерой выступает сенсор Sony IMX989 на 120 Мп. Разрешение трех других сенсоров пока не называется. А вот параметры селфи-камеры известны: разрешение ее датчика 32 Мп. Кроме того, известно, что толщина нового смартфона, включая выступ камеры, составит примерно 15,6 мм.

Также ожидается, что у китайской новинки будет 6,7-дюймовый AMOLED-экран с частотой 120 Гц и закругленными краями. А за работу будут отвечать новейший чип Snapdragon 8 Gen 2 и 16 Гб оперативной памяти. При этом максимальный объем встроенного хранилища не превысит 512 Гб.

Помимо этого, новый Xiaomi 13 Ultra должен получить аккумулятор емкостью 4900 мА*ч с быстрой проводной зарядкой мощностью 90 Вт и беспроводной на 50 Вт.

На минувшей неделе китайский производитель также представил новый необычный гаджет — «умные» аудиоочки под названием Mijia Smart Audio Glasses.

Внешне они мало чем отличаются от обычных очков и даже выполнены в весьма лаконичном и стильном дизайне. Покупатели могут выбрать одну из пяти форм, а вес изделий не отличается и составляет 38 г.

Однако их главная особенность — встроенные в дужки компактные динамики, благодаря которым можно слушать музыку или говорить по телефону. При этом у самих мини-динамиков есть еще и система шумоподавления на базе искусственного интеллекта, которая позволяет приглушить внешние шумы. Так что прослушиванию музыки в таких очках практически ничего не мешает.

Очки также оснащены функцией голосового управления и при помощи Bluetooth могут одновременно подключаться сразу к двум устройствам. Кроме того, сами динамики водонепроницаемые и обладают защитой от пыли.

«Умные» аудиоочки отличаются и своей способностью работать длительное время на одной зарядке. Прослушивать музыку в них можно непрерывно почти десять часов, а разговаривать по телефону — семь. При ежедневном использовании в режиме ожидания заряда очков может хватить на 22 часа работы.

Лучший камерофон

Oppo
Фото: Oppo

Издание DxOMark, которое занимается потребительскими тестами, опубликовало сравнение, в котором смартфон Oppo Find X6 Pro был признан лучшим камерофоном. Главными плюсами камеры китайского смартфона эксперты назвали отличную детализацию изображения даже при плохом освещении, быстрый автофокус в фото- и видеорежимах, красивый эффект боке (мягкий расфокусированный фон) и эффективную стабилизацию видео. Впрочем, были выявлены и минусы, среди которых отсутствие контраста у портретов с контровым светом, нестабильность экспозиции и неестественные тона кожи в некоторых условиях.

Тем не менее в результате оценки экспертов камера Oppo Find X6 Pro набрала 153 балла по системе оценок издания и заняла первое место в общем рейтинге камерофонов, сместив с пьедестала предыдущего лидера — Honor Magic5 Pro (у него 152 балла). Также в пятерку лидеров рейтинга входят Huawei Mate 50 Pro (149 баллов), Google Pixel 7 Pro и Honor Magic4 Ultimate (по 147 баллов), iPhone 14 Pro Max (146 баллов).

Напомним, что Oppo Find X6 Pro был представлен в марте этого года. Смартфон оснащен камерой, состоящей из трех сенсоров: основного, сверхширокоугольного и датчика с телеобъективом, каждый из которых обладает разрешением 50 Мп. Также в гаджете есть перископический модуль с датчиком Sony IMX890.

Новый логотип LG

Южнокорейский гигант LG Electronics на минувшей неделе представил новый логотип. На такие изменения компания решилась впервые за девять лет. Новое лого «потеряло объем» и «стало плоским» из-за того, что дизайнеры убрали обводки и тени вокруг букв, однако вместе с тем оно получило более насыщенный красный цвет.

lgnewsroom.com
Фото: lgnewsroom.com

«Символ бренда, состоящий из букв L и G, теперь может выполнять восемь уникальных движений, включая кивание, вращение и подмигивание», — рассказал представитель компании в ходе презентации нового логотипа.

Анимированный вариант компания планирует использовать для продвижения своих цифровых продуктов. В LG Electronics выразили надежду на то, что изменения понравятся пользователям разных поколений, вне зависимости от места их проживания.

Напомним, что аббревиатура LG расшифровывается как Lucky-Goldstar. Сама компания так объясняет логотип: буквы L и G в круге символизируют мир, будущее, молодость, человечество и технологию. А красный цвет говорит о дружелюбии и намерении LG Electronics выпускать продукцию наилучшего качества. Стилизованное изображение логотипа, схожее с улыбающимся лицом, также передает дружественный настрой компании.

Бета-версия Android 14

Американская корпорация Google выпустила общедоступную бета-версию новой операционки для смартфонов Android 14. Протестировать обновленную систему смогут все желающие, однако загрузить себе на смартфон — лишь владельцы гаджетов Google Pixel.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Бета-версия Android 14 стала доступна пользователям, чтобы те могли протестировать приложения и выявить ошибки в системе. По сообщению Google, она будет доступна для Pixel 4a, Pixel 5, Pixel 5a, Pixel 6/Pro, Pixel 6a и Pixel 7/Pro.

Однако поскольку бета-версии нестабильны и предназначены для тестирования приложений, разработчики выпустили и предупреждение для пользователей. Если они захотят вернуться к прежней стабильной версии, им придется провести сброс до заводских настроек. В этом случае есть риск потерять хранящиеся в памяти смартфона данные. Чтобы этого не произошло, разработчики посоветовали предварительно сохранить на компьютере важные файлы.

При этом в Android 14 не ожидается кардинальных изменений по сравнению с 13-й версией ОС. При этом несколько важных обновлений все-таки появится. Например, изменится меню Share. В значке «Поделиться» теперь будут на первом месте показываться те приложения, которыми чаще пользуется обладатель гаджета. Также изменятся некоторые иконки, визуальные эффекты и стандартные звуки операционной системы.

Ограничения для ботов в Telegram

Разработчики мессенджера Telegram ограничили функциональность ботов, которые в последнее время стали инструментом рассылки спама в личные сообщения пользователям.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Больше года у ботов, призванных одобрять или отклонять заявки на вступление в группы и каналы, была возможность самостоятельно начинать диалог с пользователем, подавшим такую заявку.

Введение этой опции стало помощью для администраторов в управлении их сообществами. Но тогда же, в ноябре 2021 года, боты получили возможность самостоятельно начинать беседу с пользователями, чем незамедлительно воспользовались спамеры.

Механизм был таков: пользователь подает заявку, и вскоре среди его чатов появляется новый бот и начинает адресовать ему многочисленные рекламные послания. Причем отследить взаимосвязь между вступлением в сообщество и дальнейшим спамом могли не все, но недовольство самим фактом спама среди пользователей росло.

Теперь же программа может начать диалог только в течение первых двух минут после того, как этот новый член телеграм-сообщества подал заявку на вступление. Если в течение пяти минут после этого пользователь ничего не отправляет боту, то последний теряет возможность присылать ему сообщения первым. Как отмечают в самом Telegram, нововведения должны заметно сократить возможности спамеров.

VPN для iOS, встроенный в браузер Opera

В мобильной версии браузера Opera для iOS появился бесплатный VPN-сервис для всех пользователей. Для его использования не требуется даже учетная запись: сервис можно просто активировать в инструментах браузера. Бесплатно пользоваться встроенным VPN-сервисом смогут все пользователи браузера Opera для iOS.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Opera заявили, что они первыми обеспечили бесплатную услугу такого рода для всех основных программных платформ, включая Mac, Windows, Linux, Android и iOS. Полное развертывание будет завершено в ближайшие недели. Прежде такая возможность была только у участников программы раннего доступа.

VPN-сервис Opera не требует подписки, регистрации аккаунта и установки дополнительных расширений — надо лишь активировать соответствующий переключатель в главном меню. Исполнительный вице-президент Opera по мобильным технологиям Йорген Арнесен отметил, что работа над этой функцией велась несколько лет.

В скором времени в новой версии Opera для iOS появятся и другие функции, включая возможность демонстрации счета спортивных мероприятий в режиме реального времени.

Чехлы для смартфонов в стиле «Корпорации монстров»

Гонконгский производитель аксессуаров для смартфонов Casetify представил новую коллекцию товаров в стилистике мультфильма «Корпорация монстров».

casetify.com
Фото: casetify.com

В серию вошли многочисленные красочные чехлы с изображением персонажей и их удостоверений, а также пушистые кейсы, напоминающие мех главного героя мультфильма — бирюзового монстра Джеймса Салливана.

Кроме того, в серии аксессуаров можно найти коллекционный футляр для беспроводных наушников AirPods Pro, который выполнен в виде строительной каски Майка Вазовского. Приобрести можно аксессуары и для других гаджетов: в коллекции представлены стилизованные под мультфильм ремешки для Apple Watch, беспроводные зарядные устройства и кошельки MagSafe.

Продажи коллекции Pixar Monsters от Casetify стартуют с 27 апреля. Они будут доступны на сайте производителя, а также в приложении марки. Цены на товары будут варьироваться от $38 до $98.

Поделиться