Гигантскую металлическую голову младенца установили в Екатеринбурге

. Стоимость необычного арт-объекта составила более 2 млн руб.

Гигантскую металлическую голову младенца установили на берегу реки в Екатеринбурге

Обновлено 13 апреля 2023, 15:37
Чойс / VK
Фото: Чойс / VK

Необычный арт-объект в виде гигантской головы младенца установили на Визовском пруду в Екатеринбурге. Вес металлической скульптуры больше тонны, а высота превышает рост взрослого человека. Об этом сообщает местное издание E1.ru.

Чойс / VK
Фото: Чойс / VK

Как оказалось, нетипичная конструкция появилась в городе в рамках паблик-арт-программы «ЧО». Созданием арт-объекта под названием «Индустриальный младенец» занимался коллектив LKKL: художницы Людмила Калиниченко и Ксения Ларина. Работа создавалась на протяжении года из переплавленных деталей в Первоуральске, а ее стоимость превышает 2 млн руб.

При этом смысл скульптуры поняли далеко не все местные жители, а некоторых конструкция вовсе удивила и обеспокоила. Организаторы арт-программы пояснили, что установленная на берегу пруда голова представляет собой символ рождения, но трактовать ее смысл можно и по-другому.

Чойс / VK
Фото: Чойс / VK

«Объект наталкивает на множество размышлений и открыт для интерпретаций. Можно считать его символом перерождения нашей индустриальной области. Заводы — это наше прошлое, а что предстоит в будущем — зависит уже от нас», — рассказал руководитель паблик-арт-программы «ЧО» Никита Харисов.

Ранее в столичном Музее хоккейной славы также возвели неоднозначный памятник хоккеисту Владиславу Третьяку. Жители Москвы сравнили пугающую скульптуру с Ганнибалом Лектером, а некоторые — с героем из «Техасской резни бензопилой». Впрочем, сам Третьяк заявил, что ему памятник понравился, и назвал его «интересным примером скульптурного искусства».

Поделиться