Умерла автор детективов Энн Перри, отсидевшая в юности за убийство

. Эта история легла в основу книги, а в экранизации снялась Кейт Уинслет

Осужденная за убийство автор криминальных книг Энн Перри умерла в 84 года

Обновлено 13 апреля 2023, 15:13
San Francisco Chronicle / Hearst Newspapers / Getty Images
Фото: San Francisco Chronicle / Hearst Newspapers / Getty Images

В одной из больниц Лос-Анджелеса на 85-м году жизни скончалась писательница Энн Перри, пишет Deadline со ссылкой на ее агента Мэг Дэвис. Состояние Перри постепенно ухудшалось после перенесенного в декабре 2022 года сердечного приступа. Ее последняя книга вышла в продажу пару дней назад.

Энн Перри (настоящее имя Джульет Мэрион Хьюм) родилась в Лондоне. В возрасте 16 лет, в 1954 году, за убийство матери подруги Полин Паркер (совершенное совместно с ней) она была приговорена к пяти годам тюрьмы. Выйдя на свободу, девушка сменила имя и переехала. Ее первый роман «Призрак с Кейтер-стрит» увидел свет в 1979 году. За жизнь она написала около ста мистических произведений и триллеров, проданных тиражом более 26 миллионов копий по миру. Энн Перри включена в топ-100 мастеров криминального жанра по версии лондонского Times. В 2000-м она получила премию Эдгара Аллана По. Кстати, свою личность Перри рассекретила только в 1994 году.

По мотивам преступления, совершенного Перри и Паркер, новозеландский писатель Питер Грэм написал книгу. А в 1994 Питер Джексон снял фильм «Небесные создания» (Heavenly Creatures). Главные роли в нем сыграли Мелани Лински и Кейт Уинслет — она сыграла как раз будущую писательницу. Для Уинслет это была первая главная роль в большом кино.

Обложка видео
Rotten Tomatoes Classic Trailers / YouTube
Поделиться