В Великобритании выпустят первые монеты, посвященные коронации Карла III

. Однако пользоваться ими смогут далеко не все

В Великобритании выпустят первые монеты, посвященные коронации Карла III

Обновлено 14 апреля 2023, 06:43
Royal Mint
Фото: Royal Mint

В Великобритании представили первые монеты, посвященные предстоящей коронации Карла III. Эти деньги не будут выпущены в обращение и будут доступны лишь как предметы коллекционирования. Об этом Королевский монетный двор сообщил в Twitter (заблокирован в России).

В лимитированную коллекцию вошли две монеты номиналом 50 пенсов и 5 фунтов стерлингов, на каждой из которых изображен портрет Карла III с короной Тюдоров на голове. К слову, самой регалии уже нет — она была уничтожена еще в 1640-х годах. Рельеф короля был создан художником и скульптором Мартином Дженнингсом.

Royal Mint
Фото: Royal Mint

На другой стороне монет номиналом 5 фунтов стерлингов также будут изображены священные для британской монархии предметы, которые используют во время коронации. Среди них корона Святого Эдуарда, созданная в 1661 году для короля Карла II.

На монете номиналом 50 пенсов можно будет увидеть изображение Вестминстерского аббатства, над которым работала дизайнер Королевского монетного двора Наташа Дженкинс.

Royal Mint
Фото: Royal Mint

Эти коллекционные монеты поступят в продажу 24 апреля. Купить их можно будет в Королевском монетном дворе. Стартовая цена монет номиналом 50 пенсов составит £11, а максимальная — £1220. Цена пятифунтовой монеты будет варьироваться от £15 до £2995.

Ранее Королевский монетный двор Великобритании выпустил в обращение самые первые монеты с изображением Карла III. Они также вышли номиналом 5 пенсов, а одну из сторон по традиции украсил портрет монарха.

Поделиться