7 слов и словосочетаний, которые вы понимаете неправильно

. Что на самом деле значит «закрыть гештальт» и «быть амбициозным»
Обновлено 13 апреля 2023, 15:46

В России прошел «Тотальный диктант», ежегодная просветительская акция, которая проверяет жителей страны на грамотность. Чаще всего участники допускали ошибки в словах «сызмальства» и «кардинально». Однако они далеко не самые коварные. РБК Life публикует отрывок из книги «Как правильно? Пишем и говорим без ошибок» издательства «Альпина Паблишер» (она была представлена на еще одном событии, состоявшемся в начале апреля, — ярмарке non/Fiction) — о словах и словосочетаниях, которые мы уверенно используем в нашей повседневной жизни, но, как оказалось, не всегда правильно.

Неправильно: нелицеприятный — неприятный, плохой

Правильно: нелицеприятный — беспристрастный, справедливый

В попытках разнообразить словарный запас многие начинают употреблять книжные слова. Правда, не всегда к месту. Так произошло с прилагательным нелицеприятный, которое часто (а вообще-то постоянно) путают со словом неприятный. Когда кто-то о чем-то или о ком-то нелицеприятно отзывается, не стоит сразу хмурить брови и спешить выяснять отношения. На самом деле этот кто-то говорит объективно и непредвзято, даже если правда не очень приятная.

Есть даже такое устаревшее слово «лицеприятие», которое означает заинтересованность в ком-то или благоприятно-пристрастное отношение к кому-либо или чему-либо. Спору нет: прилагательные нелицеприятный и неприятный похожи, и вполне возможно, что через несколько лет лингвисты соберут заседание и дружно решат, что нелицеприятный можно дополнить новым значением. Но пока корректно говорить нелицеприятная критика (в значении непредвзятое мнение), а вот событие нелицеприятным уже быть не может.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Неправильно: одиозный — знаменитый, эпатажный

Правильно: одиозный — неприятный, противный

Какой одиозный и харизматичный актер (политик, бизнесмен и так далее)! Чем не комплимент? Тем более если говорящий уверен, что одиозный происходит от слова оды. Как бы не так. От од произошло слово одический, а вот одиозный — от латинского odiosus, которое означает противный, крайне неприятный. Для комплимента, кажется, не очень годится.

Неправильно: амбициозный — целеустремленный

Правильно: амбициозный — самолюбивый, надменный

С амбициозным примерно такая же история, как и с одиозным. Из самых добрых побуждений хотят сказать о ком-то хорошо, но получается не очень. Если человек амбициозный, это не значит, что он целеустремленный и решительный. Скорее он высокомерный, полный амбиций, а амбиция в Новом словаре иностранных слов — это обостренное самолюбие, спесь или претензии (если во множественном числе). Поэтому, если вдруг кто-то говорит амбициозные задачи, вряд ли он имеет в виду то, что сказал. Хотя, конечно, задачи бывают разные.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Неправильно: конгениальный — более чем гениальный

Правильно: конгениальный — близкий по духу

Ввел всех в заблуждение великий комбинатор Остап Бендер со своим восклицанием: «Конгениально!» Потому многие уверены, что конгениальность — это высшая степень гениальности. Но, увы, приставка кон- даже близко не похожа по значению на сверх- или подобное. С латыни con- (cum) переводится как вместе, а geniusдух. Выходит, что конгениальный — это близкий по духу и образу мыслей человек. И никаких выдающихся способностей.

Неправильно: нонсенс — что-то новое и невероятное

Правильно: нонсенс — бессмыслица, нелепость

Когда происходит что-то необычное, например ребенок в шесть лет окончил Гарвард (почему бы и нет), так и тянет прокричать: «Нонсенс!» Причем не в отрицательном смысле, а в очень даже положительном. Ведь это нечто невероятное, настоящая сенсация. Да, сенсация; да, невероятно. Но к нонсенсу вообще никакого отношения не имеет, поскольку слово это значит чушь, абсурд, нелепость. О вундеркинде так тоже вряд ли можно сказать.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Правильно: довлеть — давить, подавлять (разг.)

Правильно: довлеть — быть достаточным, удовлетворять (устар.)

Надо мной довлеет начальник, сил нет! Сразу хочется посочувствовать, если, конечно, не знать трактовку этого слова. В большинстве словарей глагол довлеть означает быть достаточным для кого-либо или чего-либо (довлеть себе — не зависеть ни от чего). Но он уже давно осовременился и получил совсем другую трактовку: давить, подавлять, угнетать и так далее. Причем так давно (примерно в конце XIX века), что только лингвисты и особо неравнодушные к русскому языку знают, в чем тут подвох и почему самодовлеющий — это не сам на себя оказывающий давление.

Почему так произошло? Вот как сказал писатель и лингвист Лев Успенский в книге «Слово о словах»: «Нам... особенно не знающим древнеславянского, «довлеть» по звучанию напоминает «давить», «давление» — слова совсем другого корня. В результате этого чисто внешнего сходства произошла путаница. Теперь даже очень хорошие знатоки русского языка то и дело употребляют (притом и в печати) глагол «довлеть» вместо сочетания слов «оказывать давление»: «Гитлеровская Германия довлела над своими союзниками. В этом случае «довлеет» значит уже «давит», «висит», «угнетает», — все что угодно, только не является достаточным».

Время безжалостно, русский язык покоряется, и теперь «довлеть» с привычным для большинства значением отмечено как разговорное, например в толковом словаре Кузнецова.

Неправильно: закрыть гештальт — закончить незначительное дело (дочитать книгу)

Правильно: закрыть гештальт — проанализировать ситуацию и больше к ней не возвращаться

Кажется, гештальт стали закрывать примерно каждый день, да еще и не по разу. Например, когда заканчивают какое-то дело, даже незначительное. Главное — подытожить все модной фразой. И получается «Я досмотрел все сезоны «Игры престолов» — закрыл гештальт».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Гештальт — понятие из психологии и философии, которое переводится с немецкого как «образ», «форма», «структура». Если гештальт незавершенный, значит, мы когда-то с чем-то до конца не разобрались, например в отношениях, и регулярно мысленно возвращаемся к ним. Эта ситуация тревожит и мешает жить. Допустим, неисполненная мечта, ссора с другом или родителями, проблемы на работе. То есть незавершенный гештальт связан с чем-то более серьезным, чем какое-то нехитрое дело, например досмотреть сериал или дочитать книгу. При этом если недочитанная книга никак не дает вам покоя, ее вполне можно отнести к незакрытым гештальтам.

Поделиться
Авторы
Теги