В Роспотребнадзоре назвали очень полезный сок, который можно пить не всем

. Кому повредит напиток из сельдерея, а кому поможет

Роспотребнадзор заявил о вреде сока из сельдерея для людей с болезнями почек и беременных

Обновлено 13 апреля 2023, 11:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Свежевыжатый сельдереевый сок активно очищает печень и почки, выводит из них токсины, тем самым оказывая оздоровительный эффект на весь организм, об этом рассказали в телеграм-канале проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание». На этом полезные свойства сока из сельдерея не заканчиваются.

«Благодаря соку из сельдерея мы можем улучшить пищеварение: напиток заставляет кишечник вырабатывать больше полезных кислот, а они, в свою очередь, увеличивают объем полезной микрофлоры, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и многое другое».

Важная особенность сельдереевого сока заключается в том, что пить его можно не всем. Есть те, кому такой напиток противопоказан. В их числе люди с почечными патологиями, так как сок сельдерея обладает сильным мочегонным эффектом и тем самым увеличивает нагрузку на почки.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нельзя включать свежевыжатый напиток из сельдерея в рацион беременных женщин. В больших объемах сок может спровоцировать даже преждевременные роды. Также следует воздержаться от этого сока людям, страдающим повышенной кислотностью желудка.

Сельдерей — это двулетнее растение семейства зонтичных, близкий родственник укропа, тмина, кориандра, моркови, петрушки, фенхеля и пастернака. В наши дни его выращивают почти на всех континентах, но считается, что родом он из Средиземноморья.

Ранее в Роскачестве перечислили напитки для бодрости, и конкуренцию кофе составили зеленый чай и мате. Эксперты подсчитали содержание кофеина в чае и выяснили, что он может быть достойной заменой кофе, а также отметили: содержание кофеина в чашке чая будет зависеть в том числе от способа приготовления напитка. Также на уровень кофеина в чашке чая значительно влияет и время заваривания. Чай, который заваривают кипятком и дают дольше настояться, значительно крепче того, который заваривают менее горячей водой.

Поделиться
Авторы
Теги