Мировые религии. Кратко о христианстве, исламе и буддизме

. Сколько в мире верующих и как меняется вера
Обновлено 17 апреля 2023, 16:05
Jan Hetfleisch / Getty Images
Фото: Jan Hetfleisch / Getty Images

Мировая религия — это религия, распространенная у населения различных стран и континентов. В российской традиции признают всего три мировые религии: буддизм, христианство и ислам. РБК Life рассказывает, где они зародились и во что верят их последователи.

Что такое мировые религии

Слово «религия» происходит от латинского religio, что означает благочестие, святыня или предмет культа. В общем понимании религия — это мироощущение, основанное на вере в существование сверхъестественного и базирующиеся на нем определенные моральные нормы, которые предписывают поведение верующих [1].

Неизвестно, когда зародились первые религии, а о способах их классификации спорят крупнейшие ученые мира. Учебник «Религиоведение» под редакцией Игоря Яблокова предлагает делить религии с учетом этапов их развития на родо-племенные, народностно-национальные и мировые [2].

Родо-племенные религии появились в первобытнообщинном строе. Они формировались исходя из условий и зачастую места жизни рода или же отдельного племени. В такой религии важное место занимает культ предков, табу (запреты), фетишизм, родственные и духовные связи, распространены тотемы и магические верования.

Статуи моаи на острове Пасхи. <a href="https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0305440319300809?via%3Dihub#!">Согласно последним исследованиям</a>, древние рапануйцы верили, что они могут помочь повысить урожайность земель
Фото: Shutterstock

Статуи моаи на острове Пасхи. Согласно последним исследованиям, древние рапануйцы верили, что они могут помочь повысить урожайность земель

Народностно-национальные религии складывались в более позднее время, когда развивались классовые общества и целые народы. Из современных религий к ним можно отнести индуизм, иудаизм, конфуцианство и синтоизм. Как правило, носителями народностно-национальных религий являются представители одного этноса. Например, индуизм изначально «соединял» четыре основных этноса современной Индии: индоевропейский, дравидский, австро-азиатский, тибето-бирманский. На данный момент индуизм считается одной из крупнейших религий с более чем 1 млрд последователей по всему миру [3], [4].

Мировые религии заимствовали некоторые элементы более древних верований, но появлялись в эпоху исторических поворотов. Например, ислам зародился в Западной Аравии в VII веке в период перехода от первобытного к классовому обществу [2]. Различные исследователи до сих пор не могут прийти к общему мнению, сколько существует мировых религий. Например, некоторые включают в число мировых религий индуизм, конфуцианство и иудаизм (как источник христианства и ислама). В российской традиции выделяют лишь три мировые религии: буддизм, христианство и ислам[5].

Признаки мировой религии

Разные исследователи выделяют свои признаки мировых религий. В российских школах, а соответственно и при выборе ответа на ЕГЭ по обществознанию, правильными признаками мировых религий считаются:

  1. Большое число последователей во всем мире, а не только в пределах одного этноса.
  2. Космополитичность — выход за пределы нации и государства.
  3. Эгалитарность — равенство всех людей, направленность к представителям всех социальных групп.
  4. Пропагандистская активность и прозелитизм — желание обратить в веру лиц другого исповедания [6].
Один из признаков мировой религии &mdash;&nbsp;желание обратить в веру лиц другого исповедания
Фото: Shutterstock

Один из признаков мировой религии — желание обратить в веру лиц другого исповедания

Функции религии

Учебник «Религиоведение» под редакцией Игоря Яблокова выделяет несколько функций религии (то есть способов действия в обществе).

  • Мировоззренческая. Наличие определенных взглядов на человека, общество и природу.
  • Компенсаторная. Восполнение с помощью религии ограниченности, зависимости и бессилия в воображении, перестройке сознания и изменении объективных условий существования.
  • Коммуникативная. Объединение и общение верующих с помощью понятных символов и ритуалов.
  • Регулятивная. Влияние религиозных институтов на поведение как отдельных людей, так и целых групп посредством идей, ценностей и установок.
  • Интегрирующе-дезинтегрирующая. Объединение или разобщение людей. Первое происходит в случае единых взглядов на религию, отсутствии споров. Второе — если есть непримиримые противоречия, например догмы одной религии прямо нарушают правила другой.
  • Культуротранслирующая. Помощь в развитии письменности, истории, книгопечатания, искусства, образования, наследия, как это было с ранними религиями.
  • Легитимирующая (законность). Религия может определить для верующих, какие поступки и действия являются правильными, а какие — нет [2].

Три мировые религии

Буддизм

  • Основные направления: хинаяна (тхеравада), махаяна, ваджраяна.
  • Кол-во верующих в мире: около 500 млн человек.
  • Распространение: Южная, Юго-Восточная и Восточная Азия. Тува, Бурятия и Калмыкия — в России.
  • Главная книга вероучения: «Трипитака» («Три корзины»).
  • Главный праздник: Весак (Будда Джаянти, Будда Пурнима), то есть День Будды, когда празднуют его рождение; отмечают в полнолуние в мае [7].

Буддизм — самая древняя мировая религия. Она возникла приблизительно в VI веке до н. э. в Индии, а затем закрепилась в Азии [8].

Основа буддизма — учение Будды. Его полное имя — Сиддхартха Гаутама Шакьямуни. Считается, что он был наследным принцем, сыном царя народа шаков. По преданиям, Сиддхартха жил в богатстве, счастье и любви, пока не узнал, что в мире существуют горе и смерть. Юноша переоделся в нищего и отправился на поиски избавления людей от страдания. Позже Сиддхартху прозвали Буддой, то есть «пробудившимся».

<p>Санкт-Петербургский буддийский храм &laquo;Дацан Гунзэчойнэй&raquo;</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Wikipedia

Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»

Будда установил четыре благородные истины:

  1. Жизнь есть страдание.
  2. Причина страданий — желания и привязанности человека.
  3. Избавиться от страданий можно, избавившись от желаний и привязанностей.
  4. Четвертая истина указывает путь к нирване и просветлению с помощью правильного поведения, непричинения зла и медитаций.

Согласно буддизму, Вселенную никто не создавал, она не имеет ни начала, ни конца. Смерть является не концом, а лишь распадом так называемых дхарм (в буквальном переводе — «то, что удерживает или поддерживает»). Они же, в свою очередь, могут вновь сложиться и, таким образом, переродиться для новой жизни.

Основное стремление и цель буддистов — достижение нирваны, освобождение от страданий. Просветления можно достичь только с помощью медитации [9].

Важнейшая заповедь буддистов — любовь и милосердие ко всем живым существам. При этом неважно, добрые они или злые. В буддизме не работает правило «око за око» — за зло нельзя платить злом, чтобы не распространять страдание.

Христианство

  • Основные направления: православие, католицизм, протестантизм.
  • Кол-во верующих в мире: более 2 млрд человек.
  • Наибольшее распространение: в Европе и Северной Америке.
  • Главная книга вероучения: Библия.
  • Главные праздники: Светлое Христово Воскресение (переходящий весенний праздник), Рождество Христово (25 декабря — у католиков и протестантов, 7 января — у православных).

Центральная личность в христианстве — Иисус Христос, богочеловек, сын божий, который принял на себя все грехи человечества и искупил их смертью [10]. Именно поэтому современное название религии пошло от греческого слова Christos — помазанник, мессия. Жизнь Христа описана в Новом Завете. Считается, что Иисус совершил множество чудес: превращал воду в вино, лечил больных, воскрешал мертвых. В 33 года его распяли на кресте на горе Голгофа, а через три дня он воскрес.

<p>Картина Александра Иванова &laquo;Явление Христа народу&raquo;</p>
<br />
&nbsp;
Фото: tretyakovgallery.ru

Картина Александра Иванова «Явление Христа народу»

Христианство возникло после разрушения античного мира и изначально стало новой государственной религией Римской империи. Основные догмы религии устанавливали на вселенских соборах. Например, на первом из них в Никее (325 год) определили, как рассчитывать дату Светлого Христова Воскресения (Пасхи).

В 1054-м произошел раскол христианства на Православную (восточную) и Католическую (западную) церкви [5]. В мире насчитывается 15 основных православных церквей, в том числе Русская, Иерусалимская, Константинопольская, Антиохийская [11]. Каждую из церквей возглавляет патриарх. В России с 2009 года это патриарх Кирилл. Глава Римско-католической церкви — папа римский (с 2013 года — Франциск), который живет и работает в городе-государстве Ватикане.

Собор Святого Петра в Ватикане &mdash; самый знаменитый и посещаемый католический собор в мире
Фото: Wikipedia

Собор Святого Петра в Ватикане — самый знаменитый и посещаемый католический собор в мире

Основные различия православия и католицизма:

  • православие отрицает филио́кве — догму католической церкви об исхождении Святого Духа и от Бога Отца, и от Бога Сына [12];
  • в католичестве верят, что, помимо рая и ада, существует чистилище — загробный мир, где пребывают души, которые нуждаются в очищении от грехов;
  • также, согласно католицизму, при зачатии Девы Марии на нее не перешел первородный грех, а после смерти она с душой и телом вознеслась на небеса. Православие это отрицает [13];
  • в православии не признают непогрешимость папы римского в делах Церкви [14].

И в Западной, и в Восточной церквях есть свои течения. От православия на Руси в середине XVII века откололись старообрядцы, которые были не согласны с реформой московского патриарха Никона.

От католицизма в начале XVI века под воздействием Мартина Лютера и его критики католических священников и монополии Ватикана отделился протестантизм. Его современные течения — лютеранство, кальвинизм, англиканство.

Становление последней церкви хорошо известно любителям исторических проектов об Англии. В фильме «Еще одна из рода Болейн» и сериале «Тюдоры» процесс показан однозначно: якобы король Генрих VIII настолько сильно хотел развестись с Екатериной Арагонской и жениться на Анне Болейн, что пошел на разрыв с Ватиканом. Современные историки же считают, что это лишь одна из причин отделения англиканской церкви, но далеко не единственная [15], [16].

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби &mdash; высший сановник Англиканской церкви. Номинально главой церкви (верховным правителем) считается действующий монарх Великобритании, то есть Карл III
Фото: Bethany Clarke / Getty Images

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби — высший сановник Англиканской церкви. Номинально главой церкви (верховным правителем) считается действующий монарх Великобритании, то есть Карл III

Христианство проповедует терпение, прощение обид и смирение. Практически во всех течениях и церквях признают, что причина всех страданий человека — его греховность. Христиане считают смертными грехами похоть, чревоугодие, жадность, лень, гнев, зависть и гордыню. Избавиться от грехов можно с помощью молитвы и покаяния.

Ислам

  • Основные направления в исламе: суннизм, шиизм, хариджизм, суфизм.
  • Кол-во верующих в мире: более 1,8 млрд человек.
  • Наибольшее распространение: Ближний Восток, Северная Африка. Республики Татарстан и Башкортостан, а также Кавказ (в России).
  • Главная книга вероучения: Коран, Сунна.
  • Главные праздники: Ураза-байрам (праздник разговения в честь окончания поста в месяц Рамадан) и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения в память жертвоприношения пророка Ибрахима); их отмечают по лунному календарю.

Мусульманином (последователем ислама) можно стать, если произнести шахаду, то есть строку из Корана: «Ашхаду алля иляха илляллах ва ашхаду анна мухаммадан 'абдуху ва расулюху» («Я свидетельствую, что нет другого истинного Бога, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммед его раб и его посланник») [17].

В шахаде заключены основные догмы ислама: вера в единого бога, то есть Аллаха, и в пророческую миссию Мухаммеда. Аллаха нельзя изображать, у него не может быть сыновей, он справедлив и недоступен для понимания, но если верить в Бога, выполнять его предписания, то человек обретет вечное блаженство в раю [18]. Мусульмане также ждут Судного дня и Воскресения, признают существование рая и ада, ангелов и другие сверхъестественные силы.

Наиболее почитаемый из пророков в исламе — Мухаммед (Магомет). Считается, что он был исторической личностью, родился около 570 года в благородной, но бедной семье. Примерно в 25 лет Мухаммед женился на богатой вдове и стал состоятельным человеком. Согласно мусульманской традиции, мужчина был очень набожным и регулярно уходил молиться в горы Мекки. Когда Мухаммеду исполнилось около 40 лет, на 27-й день месяца Рамадан ему явился ангел Джибриль (Гавриил) и передал первые пять аятов (стихов), которые затем вошли в Коран. В память об этом событии мусульмане ежегодно отмечают Ночь аль-Кадр.

<p>Мечеть Кул-Шариф в Казани, Республика Татарстан</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Shutterstock

Мечеть Кул-Шариф в Казани, Республика Татарстан

Мусульмане должны придерживаться предписаний — пяти столпов веры:

  1. Шахада — вера в то, что произносит мусульманин перед вхождением в религию, то есть вера в Аллаха и в пророческую миссию Мухаммеда.
  2. Намаз — пятикратная ежедневная молитва. Перед ней обязательно нужно совершить омовение, а молиться нужно в определенном направлении, которое называется кибла.
  3. Саум — пост в священный месяц Рамадан, в течение которого мусульмане с рассвета и до наступления темного времени воздерживаются от еды, питья и развлечений, чтобы доказать силу веры.
  4. Закят — раздача милостыни нуждающимся.
  5. Хадж — паломничество в Мекку, который должен совершить каждый мусульманин хотя бы раз в жизни [19].
Кааба &mdash; мусульманская святыня на территории мечети аль-Харам в Мекке, Саудовская Аравия
Фото: Wikipedia

Кааба — мусульманская святыня на территории мечети аль-Харам в Мекке, Саудовская Аравия

Как меняются религии

Как отмечают исследователи, возникновение новых религий до сих пор остается незавершенным процессом [20]. Количество последователей мировых религий также меняется. В основном это происходит из-за различий в рождаемости и численности молодежи среди верующих.

По прогнозу 2015 года исследовательского центра Пью (Pew Research), при сохранении нынешних тенденций до середины XXI веке христиане останутся крупнейшей религиозной группой, но в это же время ислам будет расти быстрее, чем любая другая крупная религия. Специалисты Pew Research считают, что уже к 2050 году в мире будет почти 2,8 млрд мусульман и 2,9 млрд христиан. Возможно, такой паритет будет достигнут впервые в истории [21].

Из-за низкого уровня рождаемости и старения населения в таких странах, как Китай, Таиланд и Япония, к 2050-му количество буддистов останется примерно на том же уровне, что и в 2010-м. А вот индуистское и иудейское население будет больше, чем сегодня. Количество индуистов в мире вырастет на 34%: от 1 млрд до почти 1,4 млрд. Количество иудеев вырастет на 16%: от 14 млн в 2010 году до 16,1 млн к 2050-му. Индия сохранит индуистское большинство среди всех стран, но к 2050-му в стране также будет больше всего в мире мусульман. Во многом это связано с темпами рождаемости в Индии.

Также исследователи отмечают, что, хотя количество атеистов, агностиков и других людей, не принадлежащих к какой-либо религии, увеличивается в некоторых странах (США, Франция), к 2050-му они будут составлять сокращающуюся долю населения в мире [21].

Поделиться
Авторы
Теги