Сказать нет пиву и красному вину посоветовали аллергикам в Минздраве

. Почему алкоголь и сигареты могут усилить симптомы аллергии

Психиатр-нарколог Виталий Холдин: аллергики весной должны исключить употребление спиртного и табака

Обновлено 13 апреля 2023, 09:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аллергикам необходимо отказаться весной от употребления алкоголя и табака, об этом РБК Life рассказал главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин.

Врач пояснил, что весна для многих людей, склонных к аллергии, и так становится очень тяжелым временем в году. В эту пору многие страдают от аллергии на пыльцу — поллиноза. Поэтому совсем не нужно нагружать организм еще и такими вредными факторами, как употребление спиртных напитков и курение.

«Употребление алкоголя ухудшает симптомы поллиноза. Особенно это касается пива и красного вина, так как эти напитки содержат гистамины — продукты спиртового брожения и сульфиты — консерванты, которые препятствуют размножению микроорганизмов и грибков. У астматиков сульфиты могут вызвать приступ».

Курение также негативно влияет на и без того ослабленный поллинозом организм. Оно провоцирует появление и развитие различных аллергических реакций, таких как ринит и дерматит.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Виталий Холдин перечислил рекомендации, которые помогут аллергикам максимально комфортно пережить время цветения:

  • принимать все назначенные врачом-аллергологом препараты;
  • тщательно мыть руки и лицо после посещения улицы;
  • как можно чаще проводить дома влажную уборку.

Ранее врач, аллерголог-иммунолог кандидат медицинских наук Надежда Логина в беседе с редакцией пояснила, что примерно у 30–40% населения проявляются разнообразные аллергические реакции и весной многие люди страдают от пыльцы березы или кустарников. Она отметила, что стать аллергиком может любой человек из-за длительного воздействия неблагоприятной среды или стресса.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вакцины от аллергии нет, но существуют эффективные методы лечения:

  • АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), которая способна избавить от реакции на пыльцу или пыль.
  • АЛТ (аутолимфоцитотерапия), которая позволяет комплексно бороться с реакций на все выявленные аллергены, лечить пищевую и комбинированную аллергии.
Поделиться