Бета-версия Android 14 стала доступна для всех желающих. Но есть нюанс

. Эта сборка предназначена для тестирования приложений

Google выпустила первую бета-версию Android 14 для всех желающих

Обновлено 13 апреля 2023, 11:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Google выпустила общедоступную бета-версию Android 14. Протестировать обновленную операционную систему смогут все желающие. Однако, как отмечает технологический портал Android Authority, загрузить себе на смартфон ее смогут лишь владельцы смартфонов Pixel.

Бета-версия ОС — это ранние версии операционной системы. Как правило, они нестабильны и предназначены для разработчиков, чтобы те могли тестировать приложения и выявлять ошибки в системе.

Перечислены следующие модели смартфонов: Pixel 4a 5G, Pixel 5, Pixel 5a, Pixel 6/Pro, Pixel 6a и Pixel 7/Pro. Однако, поскольку бета-версии нестабильны и предназначены для тестирования приложений, разработчики выпустили предупреждение. Если пользователь захочет вернуться к прежней стабильной версии, ему придется провести сброс до заводских настроек. В этом случае есть риск потерять хранящиеся в памяти смартфона данные. Чтобы этого не произошло, разработчики посоветовали предварительно сохранить на компьютере важные файлы.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как отмечает портал, в Android 14 не ожидается кардинальных изменений. При этом несколько важных обновлений все-таки появится. Например, изменилось меню Share. В значке «Поделиться» теперь будут на первом месте показывать те приложения, которыми чаще пользуется обладатель гаджета. Обновилась анимация жеста «назад» — значок команды «вернуться назад» стал заметнее. Также изменились иконки, визуальные эффекты, звуки.

Ранее в Сети появились первые рендеры Xiaomi 13 Ultra. На изображениях видно, что у смартфона есть выступ на задней крышке, похожий на горб. На этом утолщении расположен круглый блок, в котором находятся четыре камеры и двойная светодиодная вспышка. Основной камерой выступает 1-дюймовый сенсор Sony IMX989. Спереди будет одна 32-мегапиксельная селфи-камера.Толщина смартфона, включая выступ камеры, составит примерно 15,6 мм.

Поделиться