Принц Гарри посетит коронацию Карла III. Меган Маркл останется в США

. Об этом официально объявили в Букингемском дворце

Букингемский дворец подтвердил, что принц Гарри посетит коронацию Карла III без Меган Маркл

Обновлено 12 апреля 2023, 15:24
Belinda Jiao / Getty Images
Фото: Belinda Jiao / Getty Images

Принц Гарри принял приглашение и будет присутствовать на коронации Карла III 6 мая в Лондоне. Информацию подтвердил представитель Букингемского дворца, пишет Daily Mail. «Букингемский дворец рад подтвердить, что герцог Сассекский посетит коронационную службу в Вестминстерском аббатстве 6 мая. Герцогиня Сассекская останется в Калифорнии с принцем Арчи и принцессой Лилибет».

Друг принца Гарри и Меган Маркл, журналист и автор их биографии «Гарри и Меган. Выбирая свободу» (Finding Freedom: Harry and Megan and the Making of a Modern Royal Family) Омид Скоби уже написал в Twitter (заблокирован на территории России): «Я понимаю, что четвертый день рождения Арчи (6 мая) сыграл решающую роль в их решении, — заявил он. — Ожидайте, что это будет довольно быстрая поездка в Великобританию для принца Гарри, который будет присутствовать только на церемонии коронации в Вестминстерском аббатстве».

Рассуждения о том, приедет ли сын на коронацию своего отца, длились не один месяц. Основной причиной не приглашать его, по мнению экспертов, стала книга принца Гарри Spare («Запасной»), которая поступила в продажу 10 января. В ней он рассказывает о своих отношениях с отцом, братом и другими членами королевской семьи.

Mike Coppola / Getty Images
Фото: Mike Coppola / Getty Images

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III состоятся с 6 по 8 мая. Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу. Непосредственно коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Туда будет приглашено всего 2 тыс. гостей (для сравнения, на коронации Елизаветы II в 1953 году присутствовали около 8 тыс. человек). Недавно Карл III пригласил более 850 филантропов со всей Великобритании — это рекорд.

Ранее стало известно, что на праздничном концерте выступят группа Take That, Кайли и Данни Миноуг, композитор Эндрю Ллойд Уэббер и американский соул-певец Лайонел Ричи. А среди пажей на коронации заявлен старший сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон принц Джордж.

Поделиться