13 женщин обвинили Жерара Депардье в сексуальном насилии. Он все отрицает

. Французского актера обвиняют в этом далеко не впервые

Mediapart: 13 женщин обвинили Жерара Депардье в сексуальном насилии, актер все опроверг

Обновлено 12 апреля 2023, 15:03
Ben A. Pruchnie / Getty Images
Фото: Ben A. Pruchnie / Getty Images

Французского актера Жерара Депардье снова обвинили в сексуальном насилии. Издание Mediapart провело расследование, в ходе которого 13 женщин — под своими именами, а кто-то под псевдонимами или анонимно — заявили об эпизодах домогательств и насилии, совершенных артистом в период с 2004 по 2022 год. Сообщается, что инциденты происходили на съемочных площадках 11 фильмов, над которыми работал ныне 74-летний Депардье.

«Они заявили, что слышали в свой адрес непристойные шутки или предложения со стороны известного актера разной степени серьезности», — говорится в отчете Mediaport. Одна из предполагаемых жертв отметила, что сексуальное домогательство происходило на глазах съемочной группы.

При этом те, кто работает в киноиндустрии, никак не противостояли этому. «Все происходило по одному сценарию. Это актрисы, визажисты и члены съемочной группы. Они утверждают, что им клали руку на ягодицы, между ног, на бедра или живот». В ответ на жалобы девушек на съемочной площадке отделывались фразой: «О, хорошо, это просто Жерар!»

Актер отказался комментировать материал Mediapart, но адвокаты Депардье уже опровергли все обвинения: «Депардье не намерен отвечать на это обвинение, в котором смешиваются самые разные темы, некоторые из которых касаются очень субъективных оценок и/или моральных суждений. <...> Формально он отрицает все обвинения, которые могут подпадать под действие уголовного законодательства».

Летом 2018 года 22-летняя французская актриса, имя которой не было названо, обвинила Депардье в изнасиловании. Весной 2022 года девушка раскрыла свое имя — Шарлот Арну. По ее словам, актер был другом ее отца. Она утверждала, что Депардье изнасиловал ее в свой квартире, когда она пришла к нему. Мать девушки попросила Депардье встретиться с ее дочерью и дать ей совет по поводу ее карьеры. Первый случай произошел 7 августа, второй — после того как актер попросил Арну прийти еще раз. Она согласилась, чтобы «выразить свое отвращение».

25 августа Арну подала на Депардье жалобу. Прокуратура Парижа засекретила расследование, но никаких действий в отношении актера не предприняла. Позднее девушка подала новую жалобу. Депардье вину отрицал.

Поделиться