Представители Тодоренко назвали выход книги Мишиной пиаром на чужой идее

. Писательница работала над книгой в сотрудничестве с телеведущей

Представители Регины Тодоренко назвали выход книги писательницы Мишиной пиаром

Обновлено 15 марта 2024, 09:19
<p>Писательница из Санкт-Петербурга Дарина Мишина</p>
Фото: dar_mishina / VK

Писательница из Санкт-Петербурга Дарина Мишина

Представители Регины Тодоренко назвали выход книги писательницы Дарины Мишиной «Регина-путешественница в Африке» «пиаром на чужой идее». PR-менеджер Регины Тодоренко Нина Пономарева в комментарии РБК Life сообщила, что телеведущая сейчас консультируется по этому вопросу с юристами.

«С самого начала, к сожалению, мы видим лишь ее (Мишиной. — РБК Life) желание показать себя за счет чужого имени и образа. Это отражается и в названии книг, и в том, как она себя ведет в соцсетях, как раздает разным изданиям интервью. PR на чужой идеи и чужом имени. Увы, есть и такие люди. По этому вопросу мы сейчас консультируемся с юристами», — пояснила представитель телеведущей.

Пономарева заявила, что идея произведения полностью принадлежит телеведущей. В ближайшее время Регина Тодоренко выпустит свои сказки о юной путешественнице. По словам PR-менеджера, все рассказы будут основаны на собственном опыте телеведущей «как путешественницы и матери».

Пономарева напомнила, что договор об оказании услуг с Мишиной не заключали. На тексты писательницы телеведущая не претендует, добавила менеджер Тодоренко.

regina__t / VK
Фото: regina__t / VK

«На протяжении всего конфликта девушка заявляла, что у нее был договор, по которому она работала. И договор был сформулирован исключительно в вотсап-переписке. В этом процессе судом детально исследовалась та самая переписка. Еще в ходе рассмотрения суд справедливо отметил, что ни истец, ни ответчик в ней почти не участвовали, а спустя два года после якобы исполнения договора Мишина все еще сообщала, что не планирует приступать к исполнению. В своих соцсетях она об этом умалчивала», — сообщила Пономарева.

Писательница из Санкт-Петербурга Дарина Мишина выпустила аудиокнигу под названием «Регина-путешественница в Африке», которую писала для телеведущей Регины Тодоренко в рамках сотрудничества. В интервью порталу Prozvezd.info автор сообщила, что сделала это в отместку.

«Можно ли сказать, что вы выпустили ее в отместку Регине?» — «Я думаю, это можно назвать моей главной мотивацией», — ответила на вопрос журналиста Мишина.

litres.ru
Фото: litres.ru

Писательница не исключила, что ее вновь ждет судебное разбирательство. При этом останавливаться на этой книге Мишина не собирается. Она сообщила, что «Регина-путешественница в Африке» — это первая часть в запланированной серии книг. В будущих произведениях героиня будет исследовать новые страны и континенты, а также изучать историю и знакомиться с местными традициями.

Бывшая ведущая программы «Орел и решка» несколько лет назад решила написать книгу для детей. Тодоренко помогала начинающая писательница Дарина Мишина. Через какое-то время телеведущая отказалась от этой идеи. Договор об оказании услуг составлен не был, а сотрудничество с писательницей и ее подругой-иллюстратором завершили. Мишина заявила, что она написала произведение, но оговоренного ранее гонорара за работу не получила.

В феврале 2022 года Дарья Мишина в соцсетях обвинила Тодоренко в том, что она не оплатила ее работу. Писательница заявила, что ведущая хотела присвоить ее идеи. При этом представители самой Тодоренко отрицают обвинения в ее адрес. Телеведущая подала иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Тодоренко планировала добиться выплаты 8 млн руб. от писательницы. Как следует из картотеки Останкинского районного суда Москвы, Тодоренко отказали в удовлетворении исковых требований.

Поделиться