Альбом Like a Virgin Мадонны признан национальным достоянием США

. Также в списке хит Мэрайи Кэри и музыка из видеоигры про братьев Марио

Бриллиантовый альбом Like a Virgin Мадонны признан национальным достоянием США

Обновлено 12 апреля 2023, 12:02
James Colburn / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: James Colburn / ZUMA Press / Global Look Press

Альбом Мадонны Like A Virgin включен в Национальный реестр аудиозаписей Библиотеки конгресса США, об этом написал The Hollywood Reporter.

Like a Virgin — второй студийный альбом американской певицы, вышедший в 1984 году. Он стал первым альбомом Мадонны, поднявшимся на первую строку в Billboard 200. Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) присвоила ему статус «Бриллиантового». В мире было продано около 21 млн копий.

Обложка видео
Madonna / Youtube

Также в перечень американского достояния включили рождественский хит певицы Мэрайи Кэри All I Want for Christmas Is You, музыкальную тему из видеоигры «Братья Супер Марио», песню Imagine Джона Леннона, композицию Sweet Dreams группы Eurythmics, рок-баллада Stairway to Heaven группы Led Zeppelin и другие.

Сообщается, что право на внесение в Национальный реестр звукозаписей

имеют песни и альбомы, которые являются «культурно, исторически или эстетически значимыми» и были выпущены не менее десяти лет назад. Библиотекарь конгресса Карла Хейден объявила, что в этом году коллекция пополнилась 25 записями.

«Национальная библиотека гордится тем, что помогает обеспечить сохранение этих записей для будущих поколений с учетом мнения общественности».

Песня Мэрайи Кэри впервые попала в число национального достояния. Рождественский сингл All I Want for Christmas Is You установил в январе 2023 года новый рекорд по прослушиваниям в стриминговом сервисе Spotify. Праздничная песня была выпущена в составе альбома Merry Christmas 1994 года. Композиция стала одним из саундтреков к романтическому фильму «Реальная любовь» с участием Хью Гранта, Эммы Томпсон, Киры Найтли, Колина Фёрта и Алана Рикмана.

Обложка видео
Mariah Carey / Youtube

В этом году также впервые звуки видеоигры вносятся в реестр вместе с темой из «Братьев Супер Марио». Одновременно с этим новый мультфильм «Братья Супер Марио в кино», вышедший в прокат в апреле 2023 года, уже побил несколько рекордов:

  • лучший старт среди всех анимационных фильмов в истории (ранее первое место было у ленты «В поисках Дори» с результатом $135,1 млн в 2016 году),
  • лучший старт среди фильмов, снятых по мотивам видеоигр («Миньоны», $115,7 млн в 2015 году),
  • лучший старт среди всех кинолент 2023 года,
  • лучший старт по результатам первого уик-энда (обогнав фильм «Человек-муравей и Оса: Квантомания», $106 млн).
Поделиться