Без колбасы. Эндокринолог назвала 5 обязательных продуктов на каждый день

. Творог, мясо, рыба — что еще вошло в топ здорового питания

Эндокринолог Зухра Павлова: каждый день обязательно нужно есть творог, мясо, рыбу, яйца и фрукты-овощи

Обновлено 12 апреля 2023, 08:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Никакой колбасы, сарделек и сосисок, здоровое питание предполагает совсем иной набор продуктов, поделилась с подписчиками своего телеграм-канала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова.

Врач перечислила личный топ-5 продуктов, которые она ест каждый день и рекомендует россиянам следовать ее примеру.

  • Кисломолочные продукты (творог и несладкие йогурты) от 50 до 150 г каждый день.
  • Мясо:

— свинина и красное мясо (говядина или баранина) 1–2 раза в неделю;

— птица (курица, индейка и другие виды птицы) 2–4 раза в неделю;

— кролик (если едите такое мясо).

«Все надо есть в отварном, тушеном или запеченном виде, не более 200 граммов за один прием пищи. Но не колбасы, сосиски, сардельки, а также копченые и жареные изделия».

  • Рыба во всех видах (свежая, охлажденная, слабосоленая, запеченная в рукаве, отварная, приготовленная на пару) — от 100 до 200 г за прием 4–6 раза в неделю.
Shutterstock
Фото: Shutterstock
  • Яйца, предпочтительно в вареном виде или приготовленные на пару — от двух до пяти штук в неделю.
  • Растительная клетчатка, каждый день несколько порций:

— овощи (не менее 400 г в сутки) три раза в день;

— фрукты/ягоды после завтрака и обеда в виде десерта, желательно сезонные.

«Например, можно съедать по одному фрукту какого-то вида (яблоко, апельсин, банан и т.п.). Ягоды — не больше стакана в день. Но, разумеется, все должно быть в меру. Овощи, даже самые полезные, не должны употребляться в избытке, так как и они могут растянуть желудок. Чтобы наедаться нормальным количеством пищи, ее нужно научиться тщательно пережевывать».

Врач особо подчеркнула, что ее личный рейтинг продуктов на каждый день она не рекомендует лишь в отдельных ситуациях, когда назначено особое питание: тяжелые заболевания, исключающие те или иные продукты, аллергические состояния или какие-то религиозные особенности питания.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее врач-невролог и вертебролог Сергей Длин рассказал, почему лучше отказаться от кофе. По его словам, кофе — это «энергия в кредит», так как при употреблении кофеина мозг и тело продолжают бодрствовать, а человек думает, что сон и отдых ему не требуются, что впоследствии ведет к проблемам со здоровьем.

Если пить напиток часто и в большом количестве, то не заставят себя ждать повышенный пульс, беспокойство и нарушение сна. Если употреблять кофе во второй половине дня, то кофеин блокирует работу особых рецепторов на поверхности клеток гипофиза, вырабатывающих мелатонин. Другими словами, кофе негативно влияет на качество сна и восстановление организма ночью.

Поделиться
Авторы
Теги