Режиссер «Вызова» заявил, что им было приятно «опередить Тома Круза»

. Клим Шипенко рассказал о съемках фильма и работе с Юлией Пересильд

«РИА Новости»: режиссер «Вызова» Клим Шипенко заявил, что им было приятно опередить Тома Круза

Обновлено 12 апреля 2023, 08:18
Vadim Tarakanov / Global Look Press
Фото: Vadim Tarakanov / Global Look Press

Режиссер Клим Шипенко рассказал в беседе с «РИА Новости» о своей новой работе — фильме «Вызов», который выйдет в широкий прокат 20 апреля. Еще до того, как картина была готова, ее посмотрел американский режиссер Брэтт Рэтнер («Час пик», «Семьянин», «Красный дракон»).

Режиссеры оказались знакомы еще в момента выхода фильма «Текст» с Александром Петровым. Рэтнер сравнил фильм с «Армагеддоном» и «Гравитацией», что Шипенко понравилось. «Думаю, он говорил про сильные впечатления, жанр космического кино, а не про то, что картины так уж похожи. Их объединяет атмосфера, сеттинг», — сказал он.

Шипенко назвал себя соревновательным человеком, поэтому факт, что Том Круз собирался сниматься в космосе (причем открытом) в то же время, его подстегнул.

«Это была бы очень интересная встреча: «Союз» — «Аполлон». Но приятно, что наша команда сделала это раньше. Однако мы с Юлей хотели снять хорошее кино — не просто быть первыми. Выполнили ли мы эту задачу — скажут зрители. Это важнее для меня, чем опередить Тома Круза», — пояснил Клим Шипенко.

Обложка видео
Central Partnership / YouTube

Также режиссер рассказал об отборе актеров: Юлия Пересильд была в числе трех кандидаток, выигравших творческий конкурс «Первого канала» и прошедших медкомиссию, тогда как на роль, которая в итоге досталась Милошу Биковичу, был кастинг. Он подошел больше остальных. Владимир Машков присоединился «довольно быстро», режиссер «давно хотел с ним поработать».

Roscosmos / Global Look Press
Фото: Roscosmos / Global Look Press

Съемки космической драмы «Вызов» проходили на борту МКС, куда были отправлены Пересильд и Шипенко, сопровождал их космонавт Антон Шкаплеров. Таким образом, «Вызов» стал первым художественным фильмом, снятым в космосе. Кроме того, съемки проходили на территории Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и санатория «Вороново».

Поделиться