Что посмотреть о космосе. 5 интересных научно-фантастических сериалов

. Они впечатляют сюжетом, персонажами и визуалом

Названы самые интересные научно-фантастические сериалы о космосе

Обновлено 12 апреля 2024, 06:35
Космические корабли из сериала &laquo;Основание&raquo; по циклу Айзека Азимова обладают технологией &laquo;прыжкового двигателя&raquo;, которая, подобно черной дыре, сворачивает пространство и время, почти мгновенно перенося судно из одной точки галактики в другую. При <a href="https://www.androidauthority.com/is-foundation-worth-watching-apple-tv-plus-tv-series-3055645/">бюджете</a> в $45 млн визуально этот замысел воплощен идеально, как и многие другие художественные решения в сериале
Фото: Apple TV+

Космические корабли из сериала «Основание» по циклу Айзека Азимова обладают технологией «прыжкового двигателя», которая, подобно черной дыре, сворачивает пространство и время, почти мгновенно перенося судно из одной точки галактики в другую. При бюджете в $45 млн визуально этот замысел воплощен идеально, как и многие другие художественные решения в сериале

Космическая тема в кинематографе поднимается больше 100 лет, то есть практически с самого зарождения кино. Фильмы в жанре хоррора («Чужой»), космооперы («Звездные войны»), семейной драмы («Проксима», «Интерстеллар») то и дело поражают воображение не только визуалом, но и раскрытием вечных земных проблем в иной перспективе. Телевидение и стриминги только осваивают космический сеттинг, и с каждым годом это получается все лучше — благодаря талантливым шоураннерам, внушительным бюджетам или всему вместе.

РБК Life рассказывает, какие пять научно-фантастических сериалов с космическими декорациями, вышедших в последние 20 лет и завоевавших свою аудиторию, стоит посмотреть.

«Светлячок»

2002–2003, создатель — Джосс Уидон

Экипаж &laquo;Серенити&raquo; остался в вечности: перезапуск сериалу &laquo;Светлячок&raquo; не светит
Фото: Twentieth Century Fox

Экипаж «Серенити» остался в вечности: перезапуск сериалу «Светлячок» не светит

2517 год. Человечество давно забыло Землю и бороздит некую звездную систему на кораблях с «гравитационным движком», позволяющим путешествовать на сверхскоростях на большие расстояния. Несколько планет и терраформированных спутников, заселенных людьми, существуют в режиме Дикого Запада: «Светлячок» — это космический вестерн, так что неудивительно. Помимо жадных до наживы мэров отдельных планет, сомнительных торговых сделок и заполненных приключениями дорожных историй, герои контрабандистского судна «Серенити» противостоят Пожирателям — кочевой расе каннибалов-разорителей, — и Альянсу, который правит звездной системой после Объединительной войны.

Сериал, снятый Джоссом Уидоном (который ровно через десять лет поставит «Мстителей») по мотивам исторического романа «Ангелы-убийцы» Майкла Шаары о битве при Геттисберге, оборвался на первом сезоне, несмотря на высокие рейтинги. В 2005-м Уидон снял полнометражную «Миссию «Серенити» и так завершил проект, выдающиеся роли в котором исполнили актеры Нэйтан Филлион, Джина Торрес, Алан Тьюдик и Морена Баккарин.

«Звездный крейсер «Галактика»

2004–2007, создатель — Рональд Д. Мур

Еще один космический экипаж, который зрители не скоро забудут
Фото: NBC Universal Television

Еще один космический экипаж, который зрители не скоро забудут

Двенадцать человеческих колоний оказываются уничтожены в результате атаки сайлонов — роботов-гиноидов, созданных когда-то людьми. Из гигантской цивилизации выживают лишь несколько десятков тысяч людей, успевших сбежать на кораблях в космос. Старый военный крейсер «Галактика» под командованием Уильяма Адама вместе с Лорой Розлин (министр образования планеты Каприка случайно присутствовала там на рядовой церемонии, после которой судно сдали бы в музей) отправляется на поиски нового мира. Им должна стать Земля — миф, который по мере стремления к ней героев превращается в почти осязаемый мираж.

Сериал, разработанный Рональдом Д. Муром, вышел в четырех сезонах и стал культовым среди поклонников сайфая и фанатов оригинального проекта, выходившего в 1970-х на волне популярности «Звездных войн». Журналисты признали перезапуск одним из лучших телешоу в 2005 году, оно получило премии «Пибоди», «Сатурн» и «Хьюго», а также номинации на «Эмми» и несколько связанных проектов, которые успеха у публики не возымели.

«Пространство»

2015–2022, создатели — Марк Фергус и Хоук Остби

Герои сериала &laquo;Пространство&raquo; решают поступающие проблемы коллективно
Фото: Amazon Video

Герои сериала «Пространство» решают поступающие проблемы коллективно

Сериал по серии книг Джеймса Кори «Экспансия» начал выходить в 2015 году на телеканале SyFy, а после третьего сезона, едва не закрывшись из-за нехватки финансирования, — на сервисе Amazon Video. Оттого говорят, что Amazon спас перспективное и любимое фанатами шоу.

За шесть сезонов его герои преодолели большой путь в общем деле по сложному и полному неоднозначных полутонов примирению человеческого общества, расселившегося по всей Солнечной системе. Центральный конфликт разгорается между астероидянами (жителями пояса астероидов, занятыми добычей полезных ископаемых и воды) и планетянами (жителями Земли и колонизированного Марса). Между двух огней путешествует экипаж корабля «Росинант» под командованием Джима Холдена. Он и его команда — инженер Наоми, вояка Эймос и пилот Алекс — не раз окажутся в эпицентре политических интриг, загадочности которым придает недоступная человеческому пониманию субстанция из другого мира, изменяющая реальность под себя.

Сериал продлился шесть сезонов и, к разочарованию фанатов, был закрыт компанией, которая его когда-то спасла.

«Ради всего человечества»

2019–..., создатель — Рональд Д. Мур

Идея сериала про&nbsp;альтернативное развитие космической гонки между СССР и США пришла шоураннеру Муру&nbsp;во время ланча с экс-астронавтом НАСА&nbsp;Гарреттом Райзманом
Фото: Apple TV+

Идея сериала про альтернативное развитие космической гонки между СССР и США пришла шоураннеру Муру во время ланча с экс-астронавтом НАСА Гарреттом Райзманом

1969 год. Советский космонавт Алексей Леонов становится первым человеком, высадившимся на Луну: так СССР выигрывает космическую гонку с США, а космическое агентство НАСА оказывается вынужденным собирать главную историческую миссию по крупицам и перестраивать план освоения естественного земного спутника.

Сериал 2019 года для Apple TV+ запустил Рональд Д. Мур, который пересобрал «Звездный крейсер «Галактика» в нулевые. Условие альтернативной реальности позволило создателям внести дух времени в события прошлого. Так, НАСА в сериале воскрешает женскую космическую программу, в результате которой смешанный экипаж, куда входят женщины-астронавты, отправляется осваивать лунные льды и строить обитаемую базу. Их мужьям придется заниматься бумажной работой в офисах, следить за хозяйством и детьми на Земле.

Сериал продлился три сезона, фанаты ждут выхода четвертого, съемки которого завершились в феврале 2023 года.

«Основание»

2021–..., создатель — Дэвид С. Гойер

Гэри Селдон (Джаред Харрис) и Гаал Дорник (Лу Льобелл) выясняют отношения: этих разборок в первом сезоне &laquo;Основания&raquo; достаточно, во многом из-за таинственной и до конца не понятной&nbsp;психоистории
Фото: Apple TV+

Гэри Селдон (Джаред Харрис) и Гаал Дорник (Лу Льобелл) выясняют отношения: этих разборок в первом сезоне «Основания» достаточно, во многом из-за таинственной и до конца не понятной психоистории

В 12067 году имперской эры, когда человечество расселилось по всему Млечному пути и существует под правлением вечно живого императора Клеона (клонированных правителей уже насчитывается более десятка), математик Гэри Селдон изобретает психоисторию, которая предсказывает с помощью расчетов неминуемую гибель империи. Допустить такого Клеоны не могут, поэтому отправляют Селдона и его приспешников (несколько тысяч человек) на окраину галактики. Там на планете Терминус в суровых условиях они будут выживать, создавая хранилище человеческих достижений и знаний — Основание. Однако есть нюанс: полностью Селдон свой далекоидущий план никому не раскрывает. Даже приближенной протеже — математику-вундеркинду Гаал Дорник, которая прибыла к нему с гибнущей от последствий глобального потепления планеты Синакс аккурат перед судом и ссылкой. Повязанные обстоятельствами, которые оказываются выше их возможностей и способностей, герои вынуждены справиться с первым кризисом Основания, чтобы потом победить и следующие. В случае успеха период темных времен после упадка империи сократится с 30 тыс. лет до тысячи, гарантирует Селдон.

Создатель шоу Дэвид С. Гойер планирует сделать из цикла романов Айзека Азимова «Основание», издававшихся в 1940-х, сагу, не уступающую «Игре престолов». Первый сезон, вышедший в 2021 году, впрочем, не дотягивает до рейтингов «Престолов», и отзывы по нему неровные. Критики замечают слабости в излишне поэтичном сценарии, где смешиваются размышления о бытии и божественности, и то, как они компенсируются впечатляющими визуальными решениями, от которых трудно оторвать глаза. Но при этом хвалят игру некоторых актеров, в частности Ли Пейса, шекспировски исполняющего роль императора. Эта космическая сага о противостоянии религии и науки продолжится летом 2023 года.

Поделиться
Авторы
Теги