Образы русских в мировом кино. 10 фильмов и сериалов, которые удивляют

. На такие роли все чаще приглашают российских актеров
Обновлено 19 апреля 2023, 12:10

В зарубежном кино то и дело вспоминают о России в самых разных ее проявлениях. Времена, когда в иностранных (чаще голливудских) фильмах русские были исключительно злодеями, практически закончились. В последние годы связанные с Россией или странами СНГ персонажи бывают не только бандитами, но еще и правителями («Великая»), шпионами («Черная вдова»), разработчиками игр («Тетрис») или даже благородными вампирами («Академия Вампиров»).

РБК Life рекомендует снятые американцами и британцами фильмы и сериалы, в которых есть «русский след»: говорящие по-русски персонажи или актеры из России.

«Тетрис»

2022, Джон С. Бейрд

<p>Кадр из фильма &laquo;Тетрис&raquo;</p>
Фото: Apple TV+

Кадр из фильма «Тетрис»

Предприниматель Хенк Роджерс (Тэрон Эджертон) в конце 1980-х пытается купить права на тетрис, созданный советским инженером Алексеем Пажитновым, но оказывается втянут в непростую головоломку правообладания. «Тетрис» — необычная история, по сути байопик игровых прав, которые колесили не только по разным концам света, но и по разным устройствам (от Nintendo до аркад и персональных компьютеров).

Роль Пажитнова, инженера госпредприятия «Электроноргтехника», исполнил Никита Ефремов. Этот образ далек от того, что принято обозначать «клюквой»: честный, образованный, совестливый человек, говорящий по-русски без всякого акцента и некоторое время даже не сопротивляющийся системе, которая отнимает то, что он придумал и предложил миру.

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора»

2022, Дэвид Йейтс

Кадр из фильма &laquo;Фантастические твари: Тайны Дамблдора&raquo;
Фото: Warner Bros.

Кадр из фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»

Безумные приключения магозоолога Ньюта Саламандера (Эдди Редмэйн) между двумя мирами — маглов и магов — в триквеле «Фантастических тварей» приводят героя к столкновению с могущественным темным волшебником Грин-де-Вальдом (вместо Джонни Деппа в третьей части его сыграл Мадс Миккельсен).

Один из сподвижников последнего — немец Хельмут Вайс, роль которого исполнил российский актер Александр Кузнецов. Несмотря на небольшое количество экранного времени, которое уделено этому персонажу, Кузнецов успел собрать запоминающийся образ — двуличного холодного антагониста. По сюжету Хельмут был мракоборцем немецкого министерства магии, а через некоторое время стал последователем Грин-де-Вальда.

«Никто»

2021, Илья Найшуллер

Кадр из фильма &laquo;Никто&raquo;
Фото: 87North

Кадр из фильма «Никто»

В жизни семьянина Хатча (Боб Оденкёрк) не происходит ничего из ряда вон выходящего. Однажды тихую семейную жизнь непримечательного гражданина разрушает вторжение грабителей. Решив дать отпор, он ступает на тропу мести — бандиты не подозревали, в чей дом вторглись.

В голливудском дебюте российского режиссера Ильи Найшуллера просто не мог не появиться персонаж из России. Им стал криминальный авторитет Юлиан Кузнецов (небольшая, но запоминающаяся роль Алексея Серебрякова), который держит общак русской мафии в Америке. В этом харизматичном герое Найшуллер (естественно, с насмешкой и иронией) собрал все штампы и стереотипы о «плохих русских» на Западе: это костюм без пуговиц, нарочито русский акцент, база мафии в караоке-баре, бессмертные хиты группы «Комбинация» и те самые понятия, которые надо соблюдать.

«Черная вдова»

2021, Кейт Шортланд

Кадр из фильма &laquo;Черная вдова&raquo;
Фото: Marvel Studios Inc.

Кадр из фильма «Черная вдова»

Затаившейся в лесах Наташе Романофф (Скарлетт Йоханссон) поступает вызов, на который ей придется ответить, хотя и не хочется: похоже, в новой заварушке замешаны родители героини и давно не выходившая на связь сестра.

Супергеройский боевик Marvel получил релиз в 2021 году, завершив историю участницы «Мстителей» с русскими корнями — Наташи Романофф. Наконец выяснилось, откуда берет начало ее трагический образ отверженной всеми возможными родинами шпионки: из придуманного счастливого детства, которое так и останется недостижимым идеалом.

«Родственники» Наташи — весь костяк, пожалуй, самого русского фильма Marvel. Сводная сестра Елена Белова (Флоренс Пью) — самоироничная и саркастичная, но отзывчивая и ранимая девушка, которая привыкла принимать сложные решения. Подставная мать Мелина (Рэйчел Вайс) — запуганная тираном жертва режима, воспитанная предавать всех, кто ей доверился. Ненастоящий отец Алексей (Дэвид Харбор), помимо того что иллюстрирует стандарт «водка — пить, земля — валяться», оказывается универсальным плохим папашей, который мог родиться где угодно — хоть в СССР, хоть на мысе Доброй Надежды. Настоящий злодей тоже из русских — протокольной внешности генерал Дрейков (Рэй Уинстон), чьей воле противоестественным образом (буквально — с помощью какого-то химического аэрозоля) подчинены талантливые и сильные женщины, такие как Наташа Романофф. К слову, героиню в детстве сыграла дочь Милы Йовович Эвер Андерсон, которая произносит несколько фраз по-русски, а роль Антонии Дрейковой исполнила Ольга Куриленко.

«Великая»

2020–..., Тони МакНамара

Кадр из сериала &laquo;Великая&raquo;
Фото: Civic Center Media

Кадр из сериала «Великая»

И в Голливуде, и в Европе сравнительно часто снимают исторические драмы, в том числе о России времен империи. Среди самых популярных образов русских правителей того времени Екатерина Великая. Эта «стальная магнолия» русского империализма — решительная, умная женщина, окружившая себя толпой любовников и фаворитов, которых меняла очень быстро. Из множества байопиков о Екатерине выделяется «Великая» с очаровательной Эль Фаннинг в этой царственной роли.

История максимально далека от документальности и, как следствие, намеков на правдоподобие. Проект шоураннера Тони МакНамары выделяется невиданными по нынешним меркам озорством и развязностью. Такой императрицу и исторический контекст Российской империи в целом на момент премьеры не изображал никто. Екатерина в исполнении Фаннинг — сплав комедии, взбалмошности и экспрессии в одном из лучших исторических комиксов на малых экранах.

«МакМафия»

2018–2020, Джеймс Уоткинс

Кадр из сериала &laquo;МакМафия&raquo;
Фото: American Movie Classics (AMC)

Кадр из сериала «МакМафия»

Британцы рассказали историю русской мафии, еще и пригласив для этого целую команду русскоязычных актеров. Так «МакМафия» превратилась, возможно, в наиболее цельную и многогранную историю о русских мафиози, которым не страшны ни мексиканские наркоторговцы, ни балканские контрабандисты.

Обосновавшиеся в Туманном Альбионе целые семьи русских эмигрантов (в случае «МакМафии» — семейство Годман) чувствуют себя хозяевами, если не властителями мира. И отчасти сражаются за то, чтобы удержаться на своем криминальном постаменте. Здесь есть и Мераб Нинидзе, сыгравший члена русской мафии Вадима Калягина, и главный «рашн криминалити» Алексей Серебряков, исполнивший роль отца главного героя. Мать центрального персонажа, переживающую за него больше, чем за кого бы то ни было, сыграла Мария Шукшина. Русский мир организованной преступности нашпигован семейными ценностями, не уступающими франшизе «Форсаж», и понятиями, которые постигал еще Уолтер Уайт в сериале «Во все тяжкие». И, разумеется, сериальный криминал тесно переплетен не только со внутренней российской, но и с международной политикой.

«Красный воробей»

2018, Фрэнсис Лоуренс

Кадр из фильма &laquo;Красный воробей&raquo;
Фото: Chernin Entertainment

Кадр из фильма «Красный воробей»

Проект для тех, кто до сих пор смеется над карикатурностью «Красной жары» с Арнольдом Шварценеггером. Эталонный шпионский триллер — парафраз хита, вышедшего в конце 1980-х. Главная героиня — русская балерина (Дженнифер Лоуренс), которая проходит путь «из грязи в оружие спецслужб». Еще вчера она еле сводила концы с концами, но, получив особое предложение, от которого нельзя отказаться, стала Доминикой Егоровой, высококлассным агентом на службе КГБ.

Картина Фрэнсиса Лоуренса нещадно эксплуатирует всевозможные штампы о русских шпионах и «несчастных и хрупких женщинах». Образ балерины-шпионки неоднозначен и местами карикатурен. Но в то же время Лоуренс удалось показать масштаб сложности личного выбора, во многом обусловленного внешним давлением и разного рода обстоятельствами. Ее Доминика вынуждена 24/7 бороться не только против врагов СССР, но и за собственную жизнь.

«Академия вампиров»

2014, Марк Уотерс

<p>Кадр из фильма &laquo;Академия вампиров&raquo;</p>
Фото: Angry Films

Кадр из фильма «Академия вампиров»

Подростковое кино о вампирах, казалось бы, не самая очевидная ниша для репрезентации русских. Но писательнице Ришель Мид так не показалось. «Академия вампиров» — фэнтези-экранизация первой книги из цикла ее романов об американской магической академии. В ней молодые вампиры учатся магии, пока за стенами учебного заведения бушуют жесточайшие вампирские войны. Среди героев экранизации выделяется Дмитрий Беликов — старший вампир, наставник академии и чуть позже романтический интерес Розы (Зои Дойч), подруги принцессы Василисы (Люси Фрай), которая возглавляет клан вампиров-мороев. Роль Беликова исполнил Данила Козловский, отлично вписавшись в образ: российский актер передал сильный характер, обаяние и решимость, с которой персонаж бросается на врагов, чтобы защитить Розу и других студентов.

«Очень странные дела»

2016–..., Мэтт и Росс Дафферы

Кадр из сериала &laquo;Очень странные дела&raquo;
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Очень странные дела»

1980-е, американский городок Хоукинс соседствует с таинственным учреждением, где проводят опыты над одаренными детьми. Одна из них, вместо имени у которой число, Одиннадцать, сбегает и знакомится с группой беззаботных детишек, чье излюбленное развлечение — играть в «Подземелья и драконы». Беду, приключившуюся с девочкой, ребята воспринимают как очередной игровой квест и бросаются ей на помощь. Но вместе с Одиннадцать из таинственной лаборатории в мирный городок является страшная напасть из так называемой Изнанки, и первой ее жертвой становится новый друг героини, маленький Уилл.

Поскольку действие сериала разворачивается в 1980-х, когда СССР и «империя зла» в сознании американцев были полноправными синонимами, русские персонажи тут максимально карикатурные. Советские гимнастерки, ГУЛАГ, водка, мрачные лица, грубый акцент, как в фильме «Красный рассвет» о вторжении советских войск в американскую цивилизацию с «Макдоналдсом» и игровыми автоматами. Тем удивительнее, что среди «клюквы» восходят героические образы. Советский ученый-диссидент Алексей в исполнении Алека Утгоффа, британского актера с украинскими корнями, в третьем сезоне спасает Хокинс от Изнанки. Или продажный тюремный надзиратель Дмитрий Антонов (Том Влашиха) из сериального ГУЛАГа, где прозябает шериф Хоппер (Дэвид Харбор), оказывается способным на благородный поступок.

«Тихоокеанский рубеж»

2013, Гильермо дель Торо

Кадр из фильма &laquo;Тихоокеанский рубеж&raquo;
Фото: Legendary Pictures

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж»

Кайдзю-блокбастер от мексиканского мастера ужасов Гильермо дель Торо. Из таинственного разлома в Тихом океане на сушу вылезают огромные монстры, но люди объединяют усилия и оперативно строят боевых роботов-мехов, управляемых с помощью пилотирования. Одними из таких рейнджеров-пилотов становятся супруги из России Алексей и Саша Кайдановские (эту фамилию без труда узнают поклонники Андрея Тарковского, что можно считать поклоном сценариста Трэвиса Бичема «Сталкеру»). Они управляют роботом-мехом по прозвищу Черный Альфа, который уже доказал свою эффективность, охраняя Сибирскую стену — один из участков, куда пытались прорваться монстры. Кайдановских в исполнении Роберта Мэйллета и Хезер Дорксен в кадре немного, но тем не менее можно отметить их физическую подготовленность, немногословность, обязательность и отвагу.

Поделиться
Авторы
Теги