Пользователей предупредили об опасности заряжать гаджеты в аэропорту и ТЦ

. Хакеры могут взломать гаджеты через USB-зарядки

ФБР: хакеры могут взломать гаджеты через USB-зарядки в отелях, аэропортах и ТЦ

Обновлено 11 апреля 2023, 11:21
Freepik
Фото: Freepik

Хакеры могут получить доступ к гаджетам, которые заряжаются в ТЦ, аэропортах и других общественных местах. Такое предупреждение выпустило Федеральное бюро расследований США (ФБР). В Twitter (заблокирован в России) представители ведомства объяснили, что сделать это можно через USB-порты.

«Избегайте использования бесплатных зарядных станций в аэропортах, отелях или торговых центрах. Злоумышленники придумали способы использования общедоступных USB-портов для внедрения на устройства вредоносных программ и ПО для мониторинга», — сказано в сообщении.

Избежать такой ситуации можно, если в общественных местах использовать внешние аккумуляторы. Также можно воспользоваться традиционной розеткой, в этом случае также необходимо подключать личное зарядное устройство.

Freepik
Фото: Freepik

Ранее специалисты рассказали, что есть схема использования QR-кодов, которые ведут на поддельные сайты (фишинговые) под видом настоящих кодов. Схема заключается в том, что злоумышленники, как правило, просто прикрепляют наклейку поддельного кода поверх настоящего. «Как и со всеми фишинговыми инструментами, злоумышленник может получить доступ к той информации, которую пользователь введет на поддельном ресурсе. Стоит быть внимательнее, не сканировать случайные и тем более подозрительные QR-коды», — заявил инженер департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Андрей Ефимов.

Поделиться