Не отсасывать яд. Эксперты дали советы по действиям после укуса гадюки

. Надо меньше двигаться, препарат от аллергии и экстренную помощь врача

Врач-токсиколог Анастасия Симонова: при укусе гадюки надо в первую очередь выпить антигистаминный препарат

Обновлено 11 апреля 2023, 12:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Весной во многих регионах России начинается сезон активности гадюк. А этой весной он начался раньше из-за внезапного тепла. Специалисты советуют соблюдать в лесу особую осторожность, это касается как экипировки на прогулку, так и реакции на возможную встречу со змеей.

РБК Life собрал рекомендации экспертов в понятную инструкцию. В этом материале мы расскажем, как отличить гадюку от ужа, как не пострадать от встречи с ядовитой змеей и что делать при укусе.

Чего не нужно делать при укусе

О верных и неверных действиях при укусе рассказала РБК Life главный внештатный специалист-токсиколог Департамента здравоохранения Москвы и ведущий научный сотрудник отделения острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ им. Н.В. Склифосовского кандидат медицинских наук Анастасия Симонова.

  • Не накладывать жгут.
  • Не пытаться отсасывать яд. Это малоэффективно и повышает вероятность инфицирования раны.
  • Не наносить разрезы, не иссекать ткани в месте укуса, не делать кровопускание или прижигание — это усиливает повреждение тканей.
  • Не охлаждать, может привести к усилению повреждения тканей, допустимо только кратковременное охлаждение.
  • Не вводить самостоятельно сыворотку против яда гадюки. Это должны делать врачи в стационаре по определенной схеме.
  • Не употреблять алкоголь.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что нужно делать при укусе

  • Снять с пораженной конечности все украшения (кольца, браслеты) и стесняющие предметы одежды во избежание сдавления тканей по мере нарастания отека.
  • Обездвижить пораженную конечность с помощью наложения шины или других подручных средств.
  • Свести к минимуму физическую активность.
  • Принять антигистаминный препарат.
  • При транспортировке или во время ее ожидания промыть рану в месте укуса с мылом или обработать любым антисептиком, наложить стерильную повязку.
  • Во время транспортировки поврежденную конечность поместить в возвышенное положение.
  • Быстро вызвать скорую помощь или обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Раннее начало лечения в стационаре улучшает прогноз лечения пациента.
  • Пить много воды.
  • Принять парацетамол, чтобы снять болевые ощущения после укуса.

«Гадюка действительно самая распространенная ядовитая змея на территории нашей страны. И ее укус представляет реальную опасность для здоровья пострадавшего. Поэтому, если идете за грибами или за ягодами, едете за город, лучше сразу взять с собой антигистаминный препарат».

Гадюка или нет

Часто гадюку легко спутать с ужом и наоборот, рассказал редакции зоолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов. Встречаются и полностью черные ужи, и полностью черные гадюки. Но в любом случае гадюки обладают более коренастым, коротким и толстым телом.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Голова гадюки обычно хорошо отделена от тела, она напоминает наконечник стрелы, за ней всегда идет сужение — шея. У гадюк другие глаза, другие зрачки. Если у ужа зрачок круглый, то у гадюки он вертикальный, наподобие глаза кошки. Чешуя у гадюки обычно более шершавая, в отличие от ужей с их более блестящей чешуей».

Змеи предпочитают обитать в лесах, где зимуют под корой, упавшими корягами, в норах грызунов, в полостях торфа, во мху. По словам зоолога, гадюки распространены на территории всей Московской области, но встречаются очагами. Распространение неравномерное, но местами их численность может достигать порядка 90 особей на один гектар. Самые густонаселенные гадюками области вокруг Москвы — это Талдомский, Клинский, Дмитровский районы, северные районы, граничащие с Тверской областью.

Как вести себя при встрече с гадюкой

Убивать змей и гадюк нельзя, эти животные важны для экосистемы. Главное правило при встрече со змеей, как и с любым диким животным, — это не трогать и отойти. Змеи боятся людей так же, как и мы их, отметил Илья Гомыранов.

«Для них мы страшные крупные хищники. Змея при столкновении с человеком всегда старается уползти, поэтому, если вы увидели гадюку, понаблюдайте за ней с достаточно безопасного расстояния и отойдите. Укусы случаются, если наступить на гадюку случайно. Змеи никогда не кусают просто так, это всегда элемент защиты. Ни в коем случае не пытайтесь схватить змею, не пытайтесь ее ударить палкой, отогнать — это может спровоцировать агрессию».

Примечательно: в МЧС по Московской области напомнили, что на территории Подмосковья обыкновенная гадюка — единственный вид ядовитых змей, а на территории средней полосы европейской части России — один из двух видов, есть еще гадюка Никольского. Даже заядлые грибники не всегда встречали гадюк, так как змеи ведут себя осторожно и скрытно и живут популяциями в местах, подходящих для зимовки. Поэтому можно жить в нескольких километрах от очага и ни разу не встретить змей или, наоборот, один раз зайти в лес и случайно обнаружить с десяток особей на 100 м маршрута.

Поделиться