«Индиана Джонс 5» станет рекордно долгим фильмом франшизы

. Его продолжительность составит более двух часов

«Индиана Джонс 5» с продолжительностью более двух часов станет рекордно долгим фильмом франшизы

Обновлено 10 апреля 2023, 14:34
Lucasfilm
Фото: Lucasfilm

Пятый фильм об Индиане Джонсе станет самым продолжительным во всей приключенческой франшизе, его хронометраж составит около 2 ч. и 22 мин. Об этом сообщила президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди на фестивале Star Wars Celebration в Лондоне.

Кеннеди отметила, что такая продолжительность связана отчасти с растущим интересом аудитории к «длинным историям» — например, к «Бэтмену» или «Джону Уику». При этом кинематографист отметила, что не все проекты должны быть очень длинными; главное — чтобы фильм был комфортным для просмотра и не казался затянутым.

Обложка видео
Lucasfilm / Youtube

«Я могу лишь сказать, что наши более ранние фильмы были короче, менее двух часов и 15 минут», — отметила Кеннеди.

Действительно, продолжительность прошлых частей франшизы была меньше. Хронометраж «Индианы Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981) составил 1 ч. 55 мин., а «Индианы Джонс и Королевства хрустального черепа» (2008) — 2 ч. и 2 мин.

Ранее стало известно, что пятая часть франшизы о приключениях Индианы Джонса, «Индиана Джонс и циферблат судьбы», выйдет в прокат 30 июня 2023 года. Главную роль в фильме исполнил Харрисон Форд. Вместе с ним в съемках принимали участие Антонио Бандерас, Фиби Уоллер-Бридж («Железная леди»), Мадс Миккельсен («Ганнибал»), Тоби Джонс («Гарри Поттер и Тайная комната») и Джон Рис-Дэвис (трилогия «Властелин колец»).

Lucasfilm
Фото: Lucasfilm

Первый фильм о приключениях профессора археологии Индианы Джонса был снят в 1981 году. В 1984-м появилось продолжение картины под названием «Индиана Джонс и Храм судьбы». Третья часть — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» вышла в прокат пять лет спустя. В 2008 году был снят четвертый, последний на данный момент фильм франшизы — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», который собрал в международном прокате $786,6 млн.

Поделиться