Что было на месте Петербурга до его постройки. Ученые все объяснили

. Специалисты провели полный анализ почвы

Ученые выяснили, что было на месте Санкт-Петербурга до его постройки

Обновлено 10 апреля 2023, 11:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Специалисты СПбГУ вместе с сотрудниками РАН (Российская академия наук, — прим. РБК Life) получили новые данные о природе устья Невы допетровского времени. В пресс-службе университета «РИА Новости» сообщили, что провели исследование первой крепости на территории города, возведенной в 1703 году.

Древоземляную крепость обнаружили в 2016 году во время работ на территории Меншикова бастиона Петропавловской крепости. Археологи и почвоведы проанализировали древесину, а также дерновые и торфяные блоки, так называемые земляные кирпичи.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Анализ деревянных элементов Меншикова бастиона показал, что возраст древесины составляет около 510 лет. Ученые объяснили, что для строительства были использованы деревья возрастом приблизительно 200 лет. Также заинтересовали ученых результаты анализа почвы.

Низкие острова в тот период регулярно затапливало, что отразилось на структуре почвы, сообщили ученые. Согласно исследованию, почвы в этом районе в основном формировались под растительностью, которая характерна для заливных лугов и прибрежных ивняков. Окружающая территория была усеяна елово-березово-сосновыми лесами.

Свой вклад в исследование внесли и археологи Института истории материальной культуры РАН. Они передали коллегам грунт с подошвы сапога, найденного при раскопках. Грязь оказалась засохшим илом. Ученые предположили, что в то время в этом месте были прибрежные тростниковые заросли.

Ранее квартиру писателя Максима Горького на Кронверкском проспекте Санкт-Петербурга выставили на аукцион. Шестикомнатные апартаменты площадью 211,9 кв. м, расположенные на шестом этаже бывшего доходного дома Е.К. Барсовой на Кронверкском проспекте в стиле северного модерна, оценили в 75 млн руб. В этом доме Горький жил с 1914 по 1917 год. Из 12 комнат писатель занимал только четыре, в остальных останавливались его близкие и многочисленные друзья.

Поделиться