Умер гитарист группы ABBA Лассе Велландер

. Музыканту легендарной четверки было 70 лет

В возрасте 70 лет умер гитарист группы ABBA Лассе Велландер

Обновлено 10 апреля 2023, 08:01
Gus Stewart / Getty Images
Фото: Gus Stewart / Getty Images

Шведский музыкант, гитарист группы ABBA Лассе Велландер умер в возрасте 70 лет. Причиной кончины стал рак. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на заявление семьи артиста.

«С невыразимой грустью мы вынуждены сообщить, что наш любимый Лассе уснул навсегда. Недавно стало известно, что он заболел раком, который быстро распространялся. Рано утром в Страстную пятницу Велландер скончался в окружении близких», — написали в социальных сетях родные музыканта.

Лассе Велландер родился в 1952 году и начал играть на гитаре еще в детстве. В октябре 1974 года он присоединился к группе ABBA и начал записывать с ними музыку, в том числе хиты Intermezzo No.1 и Crazy World. Гитарист участвовал в записи всех восьми альбомов коллектива и гастролировал с ним.

Когда ABBA распалась в 1982 году, Велландер продолжил работать с другими шведскими артистами, а годом ранее выпустил собственный альбом. Его последняя сольная пластинка вышла в 2006-м под названием Simple Ticket. В 2021 году музыкант участвовал в создании сборника Voyage — последнего альбома ABBA.

Обложка видео
ABBA / YouTube

Ранее также стало известно о смерти кинооператора и номинанта на премию «Оскар» Билла Батлера. Кинематографисту был 101 год. Он принимал участие в создании драмы «Пролетая над гнездом кукушки», мюзикла «Бриолин» с Джоном Траволтой и сериала «Поющие в терновнике». Кроме того, Батлер работал над второй и третьей частями драмы «Рокки» с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

Поделиться