В МГУ нашли новый способ прогноза развития диабета у беременных

. Для этого нужны оксидазы, которые есть у бактерий, дрожжей и грибов

В МГУ разработали новый способ прогноза развития диабета у беременных женщин

Обновлено 07 апреля 2023, 14:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из МГУ имени М. В. Ломоносова предложили новый метод прогноза развития у беременных женщин диабета — с помощью фермента, найденного у живущих в экстремальных условиях организмов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

По данным исследователей, у беременных женщин часто развивается гестационный диабет — заболевание, вызванное изменением уровня аминокислоты D-фенилаланина. Врачам важно выявлять у таких пациенток риски развития болезни как можно раньше для сохранения здоровья детей. Однако на сегодняшний день препараты для этого стоят слишком дорого.

Исследователи же разработали новый метод для выявления рисков развития диабета. В этом могут помочь оксидазы — специальные ферменты, которые могут вступать в связь с D-аминокислотами и выделять легко детектируемое соединение — пероксид водорода. Главным достоинством нового способа ученые называют то, что оксидаза D-аминокислот никогда не реагирует с другими формами аминокислот.

Источники таких ферментов специалисты нашли у ряда организмов, живущих в экстремальных условиях: бактерий, архей, дрожжей, грибов и беспозвоночных, обитающих в Белом море.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее китайские ученые также нашли способ диагностировать болезни по анализу слез. Специалисты создали наномембраны, отделяющие скопления белков от других компонентов и дающие возможность изучить их химический состав. В составе слез есть как белки, так и короткие РНК-молекулы, которые связаны с развитием диабета, синдрома сухого глаза и еще ряда заболеваний.

Поделиться