Треть россиян считают, что справились бы с работой лучше руководителя

. Участники опроса назвали способы повышения по карьерной лестнице

«Работа.ру»: 33% россиян считают, что справились бы с работой лучше руководителя

Обновлено 07 апреля 2023, 06:15
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Подружиться с начальником или уговорить его уйти. Такие способы продвижения по карьерной лестнице считают возможными некоторые респонденты, принявшие участие в опросе сервиса «Работа.ру». Треть россиян полагают, что лучше справились бы с работой своего руководителя. Данными своего исследования сервис поделился с РБК Life.

Целью опроса было выяснить, что думают респонденты о своих профессиональных навыках и компетенциях своего руководства. На вопросы авторов исследования ответили 5 тыс. жителей России из всех регионов страны.

Каждый третий опрошенный (33%) заявил, что мог бы справиться с работой своего начальника лучше. Но остальные две трети (67%) респондентов признались, что их руководитель справляется с обязанностями прекрасно и лучше него они бы эту работу не выполнили. Причем половина опрошенных, давших такой ответ, сказали, что у них нет достаточного опыта и знаний для выполнения руководящих функций. 35% респондентам просто не интересно руководить, каждый четвертый подчиненный (24%) сомневается в своих силах.

Считающие, что справятся с работой руководителя лучше, основываются на таком мнении о самих себе:

  • у них есть идеи, как сделать работу эффективнее, — 55% респондентов;
  • у них более развиты мягкие навыки, что может помочь им в работе, — 37%;
  • у них отличные отношения с коллективом, и коллеги прислушиваются к их советам (33%).

Больше опыта работа, чем у начальника, имеет 31% респондентов. Каждый четвертый считает, что текущий начальник не справляется со своей работой, и еще столько же хотели бы развиваться профессионально.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

При ответе на вопрос, как стать начальником, мнения респондентов также сильно разделились. Кто-то полагает: чтобы занять желанное кресло руководителя, нужно получить больше опыта — так считает 41% опрошенных.

34% участников опроса считают важным развивать управленческие навыки. Выжидательной тактики придерживаются 28% граждан, а почти каждый четвертый уверен, что для собственного карьерного роста нужно подружиться с вышестоящим руководством.

А 5% считают, что, для того чтобы стать самому начальником, достаточно уговорить руководителя уйти с должности.

Согласно другому недавнему опросу, данными которого с РБК Life поделился сервис по поиску работы SuperJob, представители ряда профессий вообще опасаются, что в ближайшие десять лет останутся без работы. В их числе переводчики, менеджеры по туризму и официанты. Причиной тому, по их мнению, станут роботы и искусственный интеллект. В том, что роботы полностью или частично заменят их на работе, убеждены больше половины официантов — 59% опрошенных, а также 58% пекарей и кондитеров, 57% менеджеров по работе с клиентами.

Поделиться