Работы художницы Яёи Кусамы продали за рекордные $22,9 млн

. Только за огромную скульптуру тыквы покупатель заплатил $8 млн

Работы художницы Яёи Кусамы продали за рекордные $22,9 млн на аукционе Sotheby's

Обновлено 06 апреля 2023, 13:04
artbasel.com
Фото: artbasel.com

Несколько работ японской художницы Яёи Кусамы продали почти за $23 млн. Инсталляции ушли с молотка аукционного дома Sotheby's, сообщил портал Artnews. За одну только скульптуру в форме тыквы покупатель отдал $8 млн.

artbasel.com
Фото: artbasel.com

Бронзовая тыква огромных размеров, которую студия Кусамы изготовила еще в 2014 году, была продана неназванному покупателю. Он делал ставки по телефону. Это одна из самых высоких цен за всю историю творчества художницы. Картина, на которой изображена все та же тыква, усеянная черными точками, принесла еще $7 млн.

artsy.net
Фото: artsy.net
Обложка видео
Tate / YouTube

В центре внимания участников торгов также была другая работа Кусамы — «Мое сердце танцует во Вселенной». Это зеркальный ящик со светодиодной подсветкой. На его внешней стороне прорезано отверстие размером с лицо, через которое зрители могут заглянуть внутрь. Про пятый лот издание не приводит никаких сведений.

Яёи Кусама — это японская художница, визитной карточкой которой являются полотна в горошек. В конце марта ей исполнилось 94 года. Она создает коллажи, мягкие скульптуры и инсталляции уже более 70 лет. Почти в каждом интервью подчеркивает, что «если бы не искусство — давно покончила с собой». Кусама страдает психическими расстройствами. В 70-е годы прошлого столетия болезнь начала прогрессировать, поэтому художница переехала жить в психиатрическую клинику в Токио (Seiwa Hospital for the Mentally Ill), где живет и по сей день. Работает она в студии неподалеку от больницы.

Ранее выяснилось, что известная картина нидерландского художника Яна Вермеера, обнаруженная в фондах Художественного музея Филадельфии, — оригинал. Долгие годы это полотно считалось копией и пылилось в архивах заведения. Ян Вермеер написал картину «Гитаристка» в 1672 году. До настоящего момента считалось, что оригинал хранится в усадьбе Кенвуд-хаус, расположенной в лондонском районе Хэмпстед.

Поделиться