«Энергия в кредит». Врач объяснил, почему лучше отказаться от кофе

. В каких случаях нельзя пить этот напиток во время завтрака

Невролог Сергей Длин: излишний прием кофе вызовет стресс у организма из-за дефицита сна

Обновлено 06 апреля 2023, 08:53
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кофе — это «энергия в кредит», так как при употреблении кофеина мозг и тело продолжают бодрствовать, а человек думает, что сон и отдых ему не требуются, что впоследствии ведет к серьезным проблемам. Об этом рассказал врач-невролог и вертебролог Сергей Длин в своем телеграм-канале.

Он пояснил подробнее, почему лучше отказаться от кофе: в отсутствие необходимого сна организм продолжает вырабатывать еще больше аденозина («молекулы усталости»), который все это время накапливается в крови. Увеличивается выработка гормонов стресса, а мозг и внутренние органы переутомляются, поскольку своевременно не получают сигналов о необходимости отдохнуть и восстановиться.

«В результате, когда заканчивается действие кофеина, вас сметает такая волна усталости, бороться с которой вы самостоятельно не можете. Остается только принять очередную дозу кофеина. Это порочный круг, и необходимо найти способ разорвать его, чтобы обеспечить организму качественный и здоровый сон».

Кофеина в кофе много, и если пить напиток часто и в большом количестве, то не заставят себя ждать повышенный пульс, беспокойство и нарушение сна. Если употреблять кофе во второй половине дня, то кофеин блокирует работу особых рецепторов на поверхности клеток гипофиза, вырабатывающих мелатонин. Другими словами, кофе негативно влияет на качество сна и восстановление организма ночью, отметил невролог.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Кофе содержит танины, вещества с дубильными свойствами. В больших количествах они могут мешать усвоению организмом железа, белка, витаминов. Учитывайте этот факт, особенно если принимаете витамины и минералы во время завтрака и запиваете их порцией кофе».

По словам врача, кофе не стоит пить тем, у кого есть нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Напиток стимулирует выработку гастрина (гормона, активизирующего пищеварение) и соляной кислоты. Все эти процессы приводят к развитию изжоги, могут вызывать тошноту и боль в желудке, особенно если кофе пить натощак.

Ранее в Роскачестве назвали РБК Life лучшие напитки для бодрости — это зеленый чай и мате. Эксперты подсчитали содержание кофеина в чае и выяснили, что он может быть достойной заменой кофе. Содержание кофеина в чашке будет зависеть в том числе от способа приготовления напитка.

Поделиться