Картина Вермеера «Гитаристка», считавшаяся копией, оказалась оригиналом

. Мастер написал работу в 1672 году, но споры о ней не утихают до сих пор

Известная картина Вермеера под названием «Гитаристка», считавшаяся долгие годы копией, оказалась оригиналом

Обновлено 05 апреля 2023, 11:05
Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Известная картина нидерландского художника Яна Вермеера обнаружена в фондах Художественного музея Филадельфии. Долгие годы это полотно считалось копией и пылилось в архивах заведения, однако сейчас стало известно, что это и есть оригинал шедевра. Об этом сообщает Art Newspaper.

Ян Вермеер написал картину «Гитаристка» в 1672 году. До настоящего момента считалось, что оригинал хранится в усадьбе Кенвуд-хаус, расположенной в лондонском районе Хэмпстед. В то же время работу, находившуюся в Филадельфии, искусствоведы называли копией, выполненной неизвестным художником: ее никогда не представляли на выставках.

Однако Ари Уоллерт, бывший научный сотрудник Рейксмюсеум в Амстердаме, выяснил, что картина из Филадельфии тоже была написана Вермеером. Специалист провел исследование, в ходе которого обнаружил на холсте следы свинцово-оловянного красителя и ультрамарина — неорганического дорогого пигмента, который использовал живописец. Уоллерт подчеркнул, что комбинацию этих красителей в конце XVII не использовал больше никто, кроме Вермеера.

english-heritage.org.uk
Фото: english-heritage.org.uk

Исследователь также провел сравнение двух картин и пришел к выводу, что они обе были сделаны по одному и тому же наброску, который сейчас утерян. При этом Уоллерт отметил, что полотно из Филадельфии находится в «шокирующем» состоянии: большая часть верхних слоев краски и лакового покрытия уже практически полностью стерлись.

«Будущее картины «Гитаристка» будет заключаться в том, чтобы вдохновлять нас на дискуссии, изучение наук, просвещение и поиск еще большего количества знаний об этой загадочной работе спустя почти 350 лет после ее создания», — заключила директор Художественного музея Филадельфии Александра Суда.

Ранее ученые также нашли неизвестный автопортрет Ван Гога, который 137 лет оставался незамеченным в Национальной галерее Шотландии. Изображение скрывалось на обратной стороне полотна «Портрет крестьянки в белом чепце», написанного голландским художником в 1885 году.

Поделиться