Леонардо Ди Каприо предстал перед судом по делу об отмывании денег

. Актер дал показания в отношении бывшего участника The Fugees Праса Мичела

Леонардо Ди Каприо предстал перед судом по делу об отмывании денег и взяточничестве

Обновлено 04 апреля 2023, 08:27
Stephen Lovekin / Getty Images
Фото: Stephen Lovekin / Getty Images

Леонардо Ди Каприо выступил в федеральном суде в качестве свидетеля по делу об отмывании денег и взяточничестве. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Во время судебного разбирательства актер дал показания в отношении бывшего участника The Fugees Праса Мичела и бизнесмена Джо Лоу. В 2019 году Министерство юстиции США выдвинуло против них обвинения в сговоре и отмывании денег на федеральном уровне. Речь идет о незаконных пожертвованиях в размере более $21 млн в предвыборную кампанию бывшего президента США Барака Обамы в 2012 году.

Правоохранительные органы также подозревают Мичела и Лоу в организации тайной кампании, направленной на склонение администрации экс-президента США Дональда Трампа к прекращению расследования о хищении денег из малайзийского фонда 1MDB.

Подсудимые потратили часть незаконно заработанных ими средств на финансирование съемок фильма «Волк с Уолл-стрит», где Леонардо Ди Каприо исполнил главную роль. Журналисты The Washington Post также писали, что Джо Лоу был лично знаком с актером и даже подарил ему картину Пабло Пикассо стоимостью $3,2 млн. Позднее сотрудники правоохранительных органов изъяли у знаменитости полотно, купленное на «нелегальные» деньги.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»
Фото: Appian Way

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

По данным источника, Ди Каприо вел себя на суде «спокойно» и при ответе на вопросы опирался на свои воспоминания об отношениях с подсудимыми. Он рассказал, что познакомился и подружился с Лоу на вечеринке по случаю дня рождения в Лас-Вегасе в 2010 году. «Я понял, что он крупный бизнесмен со множеством различных связей в Абу-Даби и Малайзии», — сказал актер.

Ди Каприо отметил, что в какой-то момент Лоу решил стать постоянным спонсором его благотворительного фонда Appian Way и обеспечить финансирование фильма «Волк с Уолл-стрит». Артист подчеркнул, что его команда тщательно проверила законность деятельности Лоу, прежде чем вступать с ним в деловые отношения.

«Мне дали зеленый свет — как моя команда, так и моя студия. Он был законопослушным бизнесменом, желающим инвестировать средства в фильм», — подчеркнул актер.

Ранее стало известно о результатах скандального разбирательства с участием Гвинет Пэлтроу. Актриса выиграла суд против 76-летнего пенсионера Терри Сандерсона по делу о столкновении на горнолыжном курорте. Присяжные встали на сторону знаменитости и потребовали выплату ей компенсации в размере $1.

Поделиться