Стаж — 80 лет. Клинт Иствуд, Майкл Кейн и другие актеры с долгой карьерой

. Несмотря на солидный возраст, они не собираются уходить из кино

Составлен список актеров с самой долгой карьерой

Обновлено 20 апреля 2023, 13:51
Кадр из фильма «Отец»
Фото: AG Studios NYC

Кадр из фильма «Отец»

Оскароносный голливудский киноактер и режиссер Клинт Иствуд решил завершить кинокарьеру постановкой триллера о суде присяжных. Этот проект, по слухам, станет его последней режиссерской работой и 45-й по счету. 31 мая Иствуду исполнится 93 года, из которых почти 70 лет он провел на экране или по другую его сторону. Но звезда «Непрощенного» и «Малышки на миллион» — не единственный долгожитель киноиндустрии. РБК Life рассказывает подробнее о нем и его коллегах.

Клинт Иствуд

Стаж — 68 лет

Slaven Vlasic / Getty Images
Фото: Slaven Vlasic / Getty Images

Изначально Клинта Иствуда даже не указывали в титрах: он играл эпизодические роли в хорроре «Месть твари», исторической драме «Леди Годива из Ковентри» и фантастическом фильме «Тарантул», вышедших в 1955 году. Таким образом, карьера Иствуда началась в 25-летнем возрасте и насчитывает 68 лет. Его первая серьезная работа в кино — сериал «Сыромятная плеть», где он исполнил роль ковбоя. Впоследствии Иствуд стал звездой спагетти-вестернов, в частности снявшись в «Долларовой трилогии» — фильмах «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой» режиссера Серджо Леоне.

Когда мода на вестерны прошла, Иствуд сделал все возможное, чтобы не остаться в истории только в этом образе. Он привык ломать стереотипы, часто сам продюсируя свои фильмы и играя в них главную роль. Как, например, в драмах «Малышка на миллион», «Непрощенный» и «Мосты округа Мэдисон», где его партнером выступила Мэрил Стрип. Впрочем, наибольшее количество наград он собрал именно за режиссуру: речь, в частности, о двух «Оскарах» и трех «Золотых глобусах». Помимо этого, вклад Клинта Иствуда в киноиндустрию отмечен наградой имени Ирвинга Тальберга, «Пальмовой ветвью» и «Золотым львом».

Несмотря на плодотворность, одними только фильмами жизнь режиссера не ограничивается: Иствуд умеет управлять вертолетом и сочиняет джазовую музыку. А еще одно время он был мэром калифорнийского города Кармел.

В 2021 году на экраны вышла его на данный момент последняя режиссерская работа — приключенческая драма «Мужские слезы», в которой Иствуд снова исполнил главную роль. Кстати, в одном из своих «золотых» фильмов — «Гран Торино» — Клинт сыграл вместе с сыном, Скоттом Иствудом. В числе других работ 37-летнего актера — мелодрама «Дальняя дорога», военный боевик «Ярость» с Брэдом Питтом и грядущая 10-я часть «Форсажа».

Морган Фриман

Стаж — 52 года

Frederick M. Brown / Getty Images
Фото: Frederick M. Brown / Getty Images

Карьера Моргана Фримана после его кинодебюта в 1971 году развивалась не слишком стремительно. Вторую значимую роль он получил только через девять лет (в фильме «Брубэйкер»), а еще через восемь был впервые номинирован на «Оскар» (за игру в «Уличном парне»). Заветная статуэтка ему досталась, впрочем, позже — Американская киноакадемия отметила актера во все той же «Малышке на миллион» Клинта Иствуда. Однако настоящую народную любовь Фриману принес «Побег из Шоушенка» — культовый фильм, основанный на повести Стивена Кинга.

Всего за свою карьеру актер сыграл в почти 150 картинах и на этом, кажется, не собирается останавливаться: в этом году с ним выходят драма «Хороший человек» и триллер «Профессор и призрачный убийца». Кроме того, стало известно, что Морган Фриман спродюсирует биографический сериал Excellence: 8 Fights, который расскажет о жизни и карьере легендарного боксера Мухаммеда Али.

Энтони Хопкинс

Стаж — 56 лет

Momodu Mansaray / Getty Images
Фото: Momodu Mansaray / Getty Images

В фильмографии Энтони Хопкинса — 140 проектов в кино и на телевидении. Наибольшую известность он получил после роли серийного убийцы-каннибала Ганнибала Лектера, которого сыграл в фильмах «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Красный дракон». За «Молчание ягнят» в 1992 году он получил «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль», а спустя почти 30 лет повторил триумф, взяв статуэтку за игру в психологической драме «Отец», где его партнером выступила Оливия Колман. В 2023 году вышло продолжение фильма — «Сын», где Хопкинс разделил кадр уже с Хью Джекманом. Кроме того, к выходу готовится фантастический боевик Зака Снайдера «Мятежная Луна» с его участием и сериал Those About to Die, также в жанре боевика.

Джуди Денч

Стаж — 66 лет

Lia Toby / Getty Images for BFI
Фото: Lia Toby / Getty Images for BFI

Изначально Джуди Денч — театральная и ТВ-актриса, начавшая свою карьеру в 1950-х годах. В фильмы она пришла в 1962-м, сыграв в экранизации пьесы Антона Павловича Чехова «Вишневый сад». Действительно большая и значимая роль случилась с ней сильно позже — в 1995-м. Она стала М — главой службы безопасности британской контрразведки в бондиане при Пирсе Броснане, а затем и при Дэниэле Крэйге. История М закончилась и на экране, и в реальности: в феврале Джуди Денч объявила о том, что вынуждена завершить карьеру по состоянию здоровья — у актрисы прогрессирует потеря зрения.

Джек Николсон

Стаж — 52 года

Kevork Djansezian / Getty Images
Фото: Kevork Djansezian / Getty Images

Николсон номинировался на «Оскар» рекордные 12 раз и трижды становился его обладателем, в том числе за фильм «Пролетая над гнездом кукушки», который принес ему мировую славу. Дебют актера, вдохновленного игрой звезд тех времен Джеймса Дина, Фрэнка Синатры и Марлона Брандо («Я смотрел «В порту» дважды за ночь и не мог оторвать глаз от этого парня. Он был завораживающим»), состоялся в молодежном триллере «Плакса-убийца» (1958), а последней его работой стал фильм с символическим названием «Я все еще здесь» (2010), где Николсон появился в роли камео.

Сегодня Джеку Николсону 85 лет и в отличие от своего ровесника Энтони Хопкинса, который активно ведет соцсети и снимается в рекламных кампаниях модных брендов, он ведет скрытый образ жизни — коллекционирует картины, болеет за Los Angeles Lakers в баскетбольной лиге и за New York Rangers в бейсбольной. К слову, именно на баскетбольном матче актера видели в последний раз — в октябре 2021 года.

Майкл Кейн

Стаж — 65 лет

Clemens Bilan / Getty Images
Фото: Clemens Bilan / Getty Images

Майкл Кейн намеревался завершить актерскую карьеру в 90, о чем заявил на праздновании своего 80-летия. 90 лет Кейну исполнилось 14 марта 2023 года, но он, кажется, не собирается никуда уходить: «Иллюзия обмана 3» с участием Кейна находится на этапе подготовки к съемкам. За плечами у Кейна, помимо двух первых частей франшизы об ограблениях, — плодотворная работа с режиссером Кристофером Ноланом («Довод», «Интерстеллар», «Престиж» и серия фильмов о Бэтмене), а также картины «Правила виноделов» и «Ханна и ее сестры», за которые он получил два своих «Оскара». Впрочем, статуэтки — не самое интересное в коллекции Кейна: он также обладатель звания командора Ордена Британской империи и рыцаря-бакалавра.

Кстати, Кейн — не настоящая фамилия актера, а псевдоним, придуманный совершенно случайно. До 2016 года по документам актера звали Морис Джозеф Миклвайт. Потом ему надоели бесконечные проверки на досмотрах в аэропортах, когда сотрудники службы безопасности недоумевали, почему у Майкла Кейна документы другого человека. Пришлось менять паспорт.

Джун Локхарт

Стаж — 84 года

Araya Diaz / Getty Images
Фото: Araya Diaz / Getty Images

В кино Джун дебютировала в возрасте 13 лет, снявшись вместе с родителями-актерами в фильме «Рождественский гимн». Сейчас в ее фильмографии более 150 работ, одна из последних — сериал «Затерянные в космосе» Netflix, снятый в 2018 году. Вообще сериалы — основная занятость Локхарт. Она играла и в «Анатомии страсти», и в «Перри Мэйсоне», и в «Лэсси» о приключениях собаки-колли. О завершении карьеры актриса не объявляла, но и в новых проектах давно не участвовала — сегодня Джун Локхарт 97 лет.

Дик Ван Дайк

Стаж — 60 лет

 David Livingston / Getty Images
Фото: David Livingston / Getty Images

Американский актер, комик, сценарист и продюсер давно признан «легендой Диснея» — одноименная премия выдается людям, сделавшим «экстраординарный и существенный» вклад в историю The Walt Disney Company. Дик Ван Дайк начал «вкладываться» в компанию в 1964 году, сыграв в фильме «Мэри Поппинс» вместе с Джули Эндрюс, хотя известным он стал чуть раньше — благодаря работе в бродвейском мюзикле «Пока, пташка», за которую получил премию «Тони». Спустя три года мюзикл был экранизирован, что фактически дало старт карьере Ван Дайка на большом экране — он исполнил в фильме свою роль. Пик актерской активности пришелся на 2000-е: вы могли видеть «легенду Диснея» в сериалах «Диагноз: убийство», «Сабрина — маленькая ведьма» и «Клиника». В 2018 году Ван Дайк снова сыграл в «Мэри Попинс», но уже с Эмили Блант, и больше в каких-либо заметных проектах не появлялся.

В конце марта 2023 года 97-летний актер, находясь за рулем своего автомобиля, попал в аварию. Он не справился с управлением и врезался в металлические ворота, получил сотрясение мозга и незначительные травмы, однако от госпитализации отказался.

Поделиться